Начисление ЖКХ собственникам комнаты в общежитии без индивидуальных приборов учета

Прописаны(с 2013) и проживаем(с 2006) с семьей в загородном доме. В 2011 году за маткапитал была приобретена комната(17.5 кв) в общежитии коридорного типа. Индивидуальные приборы учета потребления света, воды, газа отсутствуют. Накопилась задолженность по коммунальным платежам (не оплачивали с 2016 года, думали платёжка будет маленькая, погасим разом, а по факту оказалось что начисления огромные за столь маленькую комнату). У комнаты 5 собственников ( муж, я и трое несовершеннолетних детей). Проживающих в комнате 0. Начисляют за каждого собственника по нормативам. Обратились с заявлением в управляющую компанию сделать перерасчет( в связи с тем что проживем и оплачиваем по адресу прописки), отказали, в устной форме пояснив что раз в комнате никто не прописан и не проживает, то коммунальные услуги начисляется на всех собственников. Что можно сделать в данной ситуации, можно ли сделать перерасчет и как правильно его сделать? Не могут же счета ЖКХ за комнату в общежитии, приобретенную на маткапитал, быть больше содержания полноценной двушки!

, Радик, г. Казань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, начисление производится по нормативу и по количеству собственников. Поэтому, если присутствует техническая возможность, лучше оборудовать комнату индивидуальными приборами учета, и подавать по ним ежемесячно нулевые показания.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Радик!

Исходя из пункта 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, пунктов 50-51 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, собственник комнаты несет бремя содержания общего имущества, как коммунальной квартиры, так и всего жилого дома, поэтому в правилах предоставления коммунальных услуг все расчеты проводятся по нормативам. Исключение может составить только электроэнергия (можно оборудовать прибором индивидуального учета).

Чтобы снизить норматив, зарегистрируйтесь кто-нибудь по месту жительства в комнате, чтобы платить за одного человека, а не за пятерых.

Кроме того, платежи за управление жилищным фондом рассчитывают исходя из общей площади комнаты, а не жилой. Дом у вас признан многоквартирным? Коммунальные квартиры поставлены на учет? Если дом многоквартирный, а коммунальных квартир нет, то применение общей площади комнаты при расчетах становится незаконным.