8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление ЖКХ собственникам комнаты в общежитии без индивидуальных приборов учета

Прописаны(с 2013) и проживаем(с 2006) с семьей в загородном доме. В 2011 году за маткапитал была приобретена комната(17.5 кв) в общежитии коридорного типа. Индивидуальные приборы учета потребления света, воды, газа отсутствуют. Накопилась задолженность по коммунальным платежам (не оплачивали с 2016 года, думали платёжка будет маленькая, погасим разом, а по факту оказалось что начисления огромные за столь маленькую комнату). У комнаты 5 собственников ( муж, я и трое несовершеннолетних детей). Проживающих в комнате 0. Начисляют за каждого собственника по нормативам. Обратились с заявлением в управляющую компанию сделать перерасчет( в связи с тем что проживем и оплачиваем по адресу прописки), отказали, в устной форме пояснив что раз в комнате никто не прописан и не проживает, то коммунальные услуги начисляется на всех собственников. Что можно сделать в данной ситуации, можно ли сделать перерасчет и как правильно его сделать? Не могут же счета ЖКХ за комнату в общежитии, приобретенную на маткапитал, быть больше содержания полноценной двушки!

Показать полностью
, Радик, г. Казань
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:



56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, начисление производится по нормативу и по количеству собственников. Поэтому, если присутствует техническая возможность, лучше оборудовать комнату индивидуальными приборами учета, и подавать по ним ежемесячно нулевые показания.

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Радик!

Исходя из пункта 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, пунктов 50-51 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, собственник комнаты несет бремя содержания общего имущества, как коммунальной квартиры, так и всего жилого дома, поэтому в правилах предоставления коммунальных услуг все расчеты проводятся по нормативам. Исключение может составить только электроэнергия (можно оборудовать прибором индивидуального учета). 

Чтобы снизить норматив, зарегистрируйтесь кто-нибудь по месту жительства в комнате, чтобы платить за одного человека, а не за пятерых.

Кроме того, платежи за управление жилищным фондом рассчитывают исходя из общей площади комнаты, а не жилой. Дом у вас признан многоквартирным? Коммунальные квартиры поставлены на учет? Если дом многоквартирный, а коммунальных квартир нет, то применение общей площади комнаты при расчетах становится незаконным.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Все
Здравствуйтея прописана в комнате своей материобщежитиено
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4092873, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.08.2020