Получение статуса безработного

при обращении в службу занятости о постановке на учет в качестве безработного - получен отказ (являюсь участником ООО). По факту к данному ООО отношения не имею, данные возможно украдены. Получил справку из ИФНС из базы ЕГРЮЛ , что не являюсь участником ООО на текущий момент. Каким образом получить статус безработного?

, Дмитрий, г. Самара
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Обжалуйте отказ службы занятости в суд.  К заявлению приложите справку из ИФНС из базы ЕГРЮЛ, что не являетесь участником ООО.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

1.1. Если настоящим Кодексом или другим федеральным законом не установлено иное, административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.