Можем ли мы досрочно его расторгнуть без санкций штрафные санкции?

Хотим расторгнуть договор аренды помещения (офис). предупредили за один месяц. Но в договоре нужно предупредить арендодателя за 3 месяца. можем ли мы досрочно его расторгнуть без санкций штрафные санкции? в договоре никаких штрафов не указано.

Уточнение от клиента

Договор аренды

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить сам договор для оценки?

В нем должны быть прописаны условия и основания его досрочного расторжения.

Вы обеспечительный платеж при заключении договора вносили?

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор приложил к вопросу сейчас. Платеж обеспечительный платили но он уже пошел в счет аренды

Но в договоре нужно предупредить арендодателя за 3 месяца. можем ли мы досрочно его расторгнуть без санкций штрафные санкции?

Михаил

В данном случае нужно исходить из договорных условий его расторжения, основываясь на принципе свободы договора, сформулированного в ст. 421 ГК РФ.

Вы самостоятельно при заключении договора оговорили условия и основания его досрочного расторжения — соответственно добросовестное поведение предполагает соблюдение этих условий, в связи с чем досрочное расторжение без достаточных оснований предполагает уведомление арендодателя об этом за три месяца.

По общему правилу закон допускает возможность расторгнуть договор досрочно предупредив об этом контрагента за 30 дней до предполагаемой даты расторжения.

В силу ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Однако в данном случае нужно обосновать мотивы и обстоятельства, которые Вы полагаются являются существенными для расторжения договора.

Также допустимо расторгнуть его и по соглашению сторон, на что указано в ст. 450 ГК РФ.

Но в обоих указанных случаях — досрочное соглашение предполагает согласие арендодателя. В отсутствии такового придется обращаться с требованием о досрочном расторжении в суд.

Однако в этом случае Вы потеряете по времени намного больше чем установленных договором три месяца.