8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что грозит если докажут причастность?

Здравствуйте. В 2019 году привлекался по 158 ст. кража в магазине на сумму 2600 р. судимости не было, дело закрыли до суда по примирению сторон. В 2020 году пытаются обвинить в краже на сумму 700 р. по камерам видеонаблюдения. Что грозит если докажут причастность? Как можно доказать не виновность- искать свидетелей, которые могут подтвердить, что находился в другом месте?

Уточнение от клиента

Уточнение от клиента

Что зафиксировано на видео мне не известно, я совершил покупку в этом магазине, соответственно, передвигался по залу, брал какой-то товар и обратно на полку положил или в др месте, если передумал покупать. Звонил участковый и приглашал на опрос. Как долго мурыжить по таким обстоятельствам? Будут разъискивать по адресу, если не явлюсь на опрос?

, Владимр, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Владимир, добрый день!

 Если имеются доказательства Вашей виновности в совершении кражи на сумму 700 рублей, то могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, ...— влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ составляет 1 год. Кроме того, видеозаписи вероятнее всего будет недостаточно для определения размера похищенного, что может свидетельствовать об отсутствии состава указанного административного правонарушения.

1
0
1
0
Как можно доказать не виновность- искать свидетелей, которые могут подтвердить, что находился в другом месте?

Владимр

Если доказательства виновности имеются, то лучше не привлекать свидетелей, которые будут давать заведомо ложные показания, т.к. можно подвергнуть их административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля,… при производстве по делу об административном правонарушении и… — 
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Суд всё равно не отвергнет такие показания, указав, что они опровергаются имеющимися в деле доказательствами.

0
0
0
0
Звонил участковый и приглашал на опрос. Как долго мурыжить по таким обстоятельствам? Будут разъискивать по адресу, если не явлюсь на опрос?

Владимр

Лучше явиться на опрос и дать такие же показания, что ничего не похищал, товар возвращал на полки и т.д. Срок давности по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ — 1 год, поэтому скрываться целый год вряд ли получится. В если будете скрываться, то могут задержать при установлении места нахождения согласно ст. 27.3 КоАП РФ:

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Задержат, поместят в КАЗ, из которого доставят в суд.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! 

В случае, если стоимость похищенного имущества составляет 700 рублей, то за совершение данного правонарушения может наступить административная ответственность на основании ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Факт уголовного преследования в прошлом здесь роли не играет, так как сумма похищенного составляет менее 1 000 рублей. Соответственно, состава преступления действия лица при таких обстоятельствах не содержат.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты…

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Соответственно, наказание будет назначено в пределах санкции вышеуказанной нормы.

Владимир, если у Вас остались дополнительные вопросы и Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

При этом, независимо от того, что за данное деяние предусмотрено административная ответственность, лицо, которое подозревается в совершении правонарушения не лишено права давать соответствующие пояснения и отстаивать свою позицию.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Первое дело прекращено, его учитывать не будут.Да вы вправе заявлять алиби и действует презумпция невиновности, доказывать невиновность не нужно

В худшем варианте у вас административное правонарушение

 КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158
1
0
1
0

Ну если заявление поступило, то им нужно опросить.Конечно, если не задержали, все остальное недоказуемо, брать в руки товар и рассматривать состав не запрещено.Думаю ничего не докажут, если нет актуального видео, и тем более должна система «антивор» работать. и тп

1
0
1
0
Владимр
Владимр
Клиент, г. Краснодар
Если, я в этот период вообще отсутствовал в городе- нужны свидетели? Есть штрафы от ГИБДД по выезду и въезду в город- они не являются доказательством? Потом как-то же надо доказать, что на видео именно я- это проведение экспертизы?
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
Здравствуйте подскажите пожалуйста я была лешон водительского удостоверения у меня срок прошёл но я не сдал прова что будет если остановят
, вопрос №4086659, Сергей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 06.08.2020