Здравствуйте, Владимир!
В случае, если стоимость похищенного имущества составляет 700 рублей, то за совершение данного правонарушения может наступить административная ответственность на основании ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. Факт уголовного преследования в прошлом здесь роли не играет, так как сумма похищенного составляет менее 1 000 рублей. Соответственно, состава преступления действия лица при таких обстоятельствах не содержат.
Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты…
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Соответственно, наказание будет назначено в пределах санкции вышеуказанной нормы.
Владимир, если у Вас остались дополнительные вопросы и Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.
При этом, независимо от того, что за данное деяние предусмотрено административная ответственность, лицо, которое подозревается в совершении правонарушения не лишено права давать соответствующие пояснения и отстаивать свою позицию.
Если доказательства виновности имеются, то лучше не привлекать свидетелей, которые будут давать заведомо ложные показания, т.к. можно подвергнуть их административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ:
Суд всё равно не отвергнет такие показания, указав, что они опровергаются имеющимися в деле доказательствами.
Лучше явиться на опрос и дать такие же показания, что ничего не похищал, товар возвращал на полки и т.д. Срок давности по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ — 1 год, поэтому скрываться целый год вряд ли получится. В если будете скрываться, то могут задержать при установлении места нахождения согласно ст. 27.3 КоАП РФ:
Задержат, поместят в КАЗ, из которого доставят в суд.