Не противоречат ли действия ТО ФЗ "О защите прав потребителя" и ГКРФ в данном случае?

Добрый день! В начале февраля через турагентство купила путёвку в Турцию (ТО Пегас Туристик) с датой вылета 20.07.20, продолжительностью 11 ночей, оплатила 50% стоимости. 19 марта, в связи со сложившейся мировой ситуацией, написала заявление об аннулировании тура, также указала, что согласна с возмещением ТО ФПР, т.е. тем самым расторгла договор в одностороннем порядке. Также указала в заявлении о том, что ознакомлена с правилами выплаты денежных средств (по истечении 30 дней после предполагаемой даты окончания тура). 25 марта через турагента мне прислали уведомление, где просят рассмотреть вопрос о переносе сроков поездки, в связи с обстоятельствами непреодолимой силы. От предложения ТО я отказалась, попросила вернуть деньги, согласно заявления. 30 дней прошли, деньги никто возвращать не собирается, т.к. теперь ТО ссылается на Постановление Правительства 1073. Насколько это законно, ведь по факту, договор я расторгла ещё в марте, согласившись с возмещением ФПР (согласно ФЗ)? Не противоречат ли действия ТО ФЗ "О защите прав потребителя" и ГКРФ в данном случае?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Закон об основах туристской деятельности, Закон о защите прав потребителя и Гражданский Кодекс РФ, также продолжают регулировать отношения в туристической отрасли.

Вы можете принять предложение тур. оператора или отказаться. Сроки возврата денег по аннулированным турам продлена до 31 декабря 2021 года.  Постановление правительства это один вариантов  решения сложившийся ситуации в туристической отрасли. И поэтому тур. операторы предлагают перенести поездку.  Сроки возврата денег не урегулированы должным образом.

В первой очереди по выплатам : инвалиды, безработные, люди старше 65 лет и те, кто находится на больничном более двух месяцев. Возврат денег осуществляется в течении 90 дней после подачи заявления об аннулировании и возврат денег. А остальным видимо нужно будет подождать.