Автомобиль в залоге

кредит оформлен на мое имя. Автомобиль в залоге. кредит взят на 3 года. платили 1 год без просрочек. муж без моего ведома продал машину и кредит не платит. какие у меня будут последствия? и как этот вопрос можно урегулировать с банком?

, Елена, г. Краснодар
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имхо Вам надо подавать иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной, тем самым вернув машину в семью, так сказать. Ибо на совершение такой сделки необходимо нотариальное согласие супруги/супруга. Иск может быть подан в течение года с момента продажи или с момента как Вы об этом узнали. Только мужу при этом придётся вернуть покупателю деньги, а тот должен будет вернуть ему автомобиль.

Кредит доплачивать, ибо по факту собственник а/м — банк, а не Ваш муж. Банк тоже может оспорить эту сделку. Возможно, Вам следует сходить в юротдел банка и объяснить ситуацию. Пусть они выходят в суд с таким же иском, тогда это будут уже не Ваши расходы.