Налог при дарении новой автомашины

Добрый день! Муж дарит жене автомашину по дарственной. Нужно ли будет уплачивать НДФЛ (13%) если авто в собственности у мужа менее одного года и стоимостью 1,5 млн.руб ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение между супругами налогом не облагается

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);