Как мне получить предстоящий расчет

Что делать, если арестован зарплатный счет.На счету -30000р.Как мне получить предстоящий расчет.Если по новому ФЗ-12 арест не снимается

, Ринат, г. Казань
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии с ч.5 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (данная часть введена ст. 1 ФЗ № 12 от 21.02.2019) банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

В свою очередь, соответствии с ч.2, ч.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» максимальный размер удержаний из заработной платы и иного дохода должника в рамках исполнительного производства не может превышать 50% от суммы последнего периодического платежа.

Соответственно, при получении информации и документов, подтверждающих, что на данный расчетный счет зачисляется Ваша заработная плата, банк сможет удержать не более 50% заработной платы (расчета).

В данном случае Вам следует получить от работодателя справку о том, что заработная плата и иные выплаты перечисляются им на данный расчетный счет и обратиться в банк с требованием ограничить взыскание с перечисляемых Вашим работодателем сумм 50%.

Также Вам следует с такой же справкой обратиться к судебном приставу-исполнителю с требованием освободить от ареста счет либо принять иные меры для недопущения излишнего взыскания сверх установленных ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» пределов.

Кроме того, Вы можете перед предстоящим расчетом открыть счет в другом банке, где до этого не имели счетов, и обратиться к работодателю с заявлением о перечислении расчета на новый счет.

За более подробной консультацией с анализом Ваших документов и составлением необходимых заявлений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.