О снятии ареста с банковских счетов

Доброе утро! На расчетные счета в банке наложен арест. В 229-фз вступили изменения с 01.06.2020 г. Поправками уточнен перечень доходов, с которых приставы не могут взыскивать долги. Пособие ЕДВ входит в этот перечень. Со стороны ПФР все необходимые мероприятия выполнены. т.е. в расчетных документах указан соответствующий код вида доходов. Банк же в свою очередь просит принести выписку о начислении пособия ЕДВ.

ПФР поясняет, что банки видят данные коды и достаточно лишь заявления, без предоставления дополнительных справок. Дело в том, что нахожусь на работе и приехать за справкой возможности нет. Кто прав в данном случае? Есть ли ссылка на НПА, ктр поясняет, что необязательно предоставлять справку в банк.

, лина, г. Нефтекамск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если на счет наложил арест  судебный пристав, то вам необходимо обратится к судебному приставу. Предоставьте заявление судебному приставу  о снятии ареста со счета, приложив  справку с ПФР, о том на какой счет поступают ЕДВ и размер выплаты, так как судебные приставы не видят откуда поступают денежные средства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Банк России в Указание № 5286-У  Банка России  устанавливает порядок проставления кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание.

2 – при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в силу ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с п. 2 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

ПФР поясняет, что банки видят данные коды и достаточно лишь заявления, без предоставления дополнительных справок.т.е. ПФР  указывает коды при перечислении.т.е. ПФР  указывает коды при перечислении.
Банк же в свою очередь просит принести выписку о начислении пособия ЕДВ.

Требования банка неправомерны, так как  банк видит вид  платежа при переводе и не может наложить арест на денежные средства, если считает что эти денежные средства подпадают под действие 115-ФЗ.