Как добиться справедливости?

Уголовное дело по не тяжкой статье велось 5 лет спустя истечения сроков давности.

Как привлечь к ответственности следователя который возобновил следствие по истечению сроков давности? как признать все его действия и все вынесенные им документы незаконными?

Прокуратура пошла на хитрость: сначала прекратила преследование за непричастностью, а потом само дело по истечению сроков давности. Теперь не могу обратиться в суд по существу, не могу добиться признания всех документов дела незаконными, не могу привлечь следователей. Обжаловать постановление о прекращении дела тоже не могу так как потерял статус.

После этого, суд признал незаконным постановление о прекращении преследования незаконным. Создалась ситуация обратная: то есть постановление о прекращении дела осталось в силе (по истечению сроков давности и моего согласия никто не спрашивал) а постановление о прекращении преследования вынесли новое , но получается при прекращенном деле, производство по которому не возобновлялось. Как доказать, что по прекращенному делу выносить процессуальные документы (постановление о прекращении уголовного преследования) нельзя?

Замучили. производство не возобновляют, сроки следствия не истребуют, дело прекращено и даже уничтожено, а постановления о прекращении преследования продолжают выноситься, отменяться, опять выноситься.

, иван, г. Иркутск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван!

Так как в отношении Вас прекратили дело, то соответственно возбуждение было незаконным. В этой связи Вы можете продолжать обычную процессуальную борьбу против совершенных действий и изданных документов следствия и прокуратуры, которая у Вас сейчас ведется и параллельно подать заявление о возбуждении дела по ст. 299 УК РФ привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела. Такое заявление следует направлять в следственный комитет по их подследственности.