8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

06.11.2013 года мой муж подал заявление на постановку на учет для получения единовременной социальной выплаты

Здравствуйте!06.11.2013 года мой муж подал заявление на постановку на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения по статье 4 ФЗ от 30 декабря 2012 года №283. 2 февраля 2014 года мой муж, я и трое наших детей были приняты на учет. Затем в августе 2019 года мы все были сняты с учета на основании подпункта б пункта 15 правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам проходящим службу в учреждениях и органах уголовно исполнительной системы и т.д. и таможенных органах РФ утвержденных от 24 апреля 2013 года №369-совершение действий указанных в части 8 статьи 4 ФЗ от 30 декабря 2012 года № 283 с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере(отчуждение жилого помещения).Так как в 2013 году нами было приобретены на средства мат.капитала, в сельской местности ,участок и дом в последствии признанный непригодным для проживания, в том же 2013 году данный участок с домом были проданы. На предоставленный нами акт обследования жилого помещения о признании дома не соответствующим сан.нормам и непригодным для проживания таможня не обратила внимания.

В августе 2020г. по заявлению прокуратуры сделки по купле и продаже участка и дома ,судом были признаны недействительными (ничтожными )с момента их совершения с применением последствий недействительности сделок.

Далее, в связи с новыми обстоятельствами мой муж обратился в комиссию таможни за пересмотром решения о снятии истца с соответствующего учёта.29.09.2020г в восстановлении на учёте нам было отказано, поскольку не был представлен полный пакет документов. Собрали пакет документов, выписки и решение суда, подали новое заявление .Несмотря на приведённые обстоятельства, решением комиссии таможни от 03.02.2020 года мужу снова было отказано в восстановлении на учёте на основании совершения действий указанных в части 8 статьи 4 ФЗ от 30 декабря 2012 года № 283 с намерением получения единовременной социальной выплаты в большем размере(отчуждение жилого помещения).Данный отказ муж посчитал незаконным, поскольку после признания сделки недействительной она не влечёт никаких юридических последствий для её сторон, что ответчиком не было принято во внимание. Приобретение и отчуждение жилого дома не могло быть основанием для отказа в восстановлении истца на соответствующем учёте. Мой муж обратился в суд. Судья привлек к делу всех членов семьи, меня и наших троих детей, так как затрагиваются наши интересы. Двое старших детей на момент подачи заявления в таможню и в суд являлись совершеннолетними 18 и 22 летними обучающимися в вузе по очной форме, младшему 10 лет.

12.10.2021 года наш иск был удовлетворен судом , далее таможней была подана апелляция в верховный суд,10.07.2022г апелляция не была удовлетворена , решение было оставлено без изменений и вступило в силу.

30.07.2022 года мой старший сын окончил обучение в вузе ,в августе ему исполняется 23 года. В решении суда указанно восстановление в очереди всех членов семьи с момента постановки на учет 2 февраля 2014 года.

Вопрос в том что может ли таможня не восстановить или снять моего старшего сына с очереди и не выплатить ему его долю субсидии в связи с достижением 23 лет? Дело в том что наша очередь в получении уже давно подошла ,те кто стоял в очереди после нас уже получили субсидию ,права мужа и членов его семьи были нарушены в 2020 году, будет ли это влиять на решение комиссии таможни?

Показать полностью
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Я не хожу по подобным спорам в суды, но, поскольку никто их коллег не захотел (не смог) ответить, все-таки изложу свою позицию. Отмечу, что мой ответ основан на анализе нормативной базы, судебных актов и тех сведений, что Вы изложили в вопросе. 

Риск того, что комиссия примет решение об исключении сына, достигшего 23-летнего возраста из учетного дела Вашего мужа, имеется. 

Нашла пару судебных актов с подобными спорами, где суды встали на сторону государственных органов, признавая правомерным исключение детей, достигших 23 лет, из учетного дела (даже несмотря на то, что на момент постановки на учет дети по возрасту «проходили» и в одном деле даже также как и у вас было преимущество — трое детей):

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2020 по делу N 88-17903/2020;

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 06.03.2018 по делу N 33-1808/2018.

Отмечу, что споры были не с таможенными органами, но сути это не меняет, так как применятся тот же Федеральный закон  от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 года N 369 «Об утверждении Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации».

При этом положительной практики по аналогичным ситуациям не нашла, но, с учетом сравнительно невысокого гонорара за вопрос, посвятить поиску судебных актов более трех часов не смогла себе позволить (да и то искала больше из «спортивного» интереса, случай все-таки Ваш интересен для юриста).

Однако, безусловно имеет значение, что 

наша очередь в получении уже давно подошла, те кто стоял в очереди после нас уже получили субсидию

 То есть если бы не судебные перипетии, то Ваша семья уже бы, вероятно, получила субсидию.

Если все-таки такое случится, что расчет субсидии сделают без учета сына, исключив его из учетного дела, боюсь, Вам придется снова обращаться в суд.

Полагаю, Вы сможете ссылаться на злоупотребление правом со стороны органа таможни, так как именно из-за его противоправных действий, незаконность которых подтверждена судебным решением, Вы фактически были лишены того, на что могли рассчитывать, если бы Ваше  право не было бы нарушено. 

Если не удастся добиться выплаты субсидии с учетом сына, еще можно будет попробовать взыскать убытки с таможенного органа, причиненные его незаконными действиями. Но это так — навскидку, в порядке рабочей гипотезы, поскольку Ваша ситуация достаточно уникальная, боюсь, что судебной практики точь-в точь по такой же ситуации либо вовсе не найти, либо придется перелопатить практически вручную всю правовую базу (но и ее возможности ограничены, к сожалению).  

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Ситуация у вас не простая. 

Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ 283 — 2012 «О соцгарантиях...»

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

То есть денежные средства получит ваш муж, а не сын. Сын может быть учтен как член семьи.

В ст. 1 данного закона сказано:

Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

 1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

Далее, идет отсылка к порядку  и условиям предоставления ЕСВ, который определен Постановлением Правительством Российской Федерации от 2013 №369.

Согласно п. 23 Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия их на учет.

Сотруднику, имеющему 3 и более совместно проживающих с ним детей, единовременная социальная выплата в текущем году предоставляется ранее принятых в том же году на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудников.

Так как по решению суда вас обязали восстановить на учете, то вы будете восстановлены в очереди на дату — 02.02.2014. Вероятно, будете под первым номером в текущем году на получение ЕСВ, если будут выделены ассигнования.

Если на момент получения ЕСВ вашему сыну исполнится 23 года, то по решению комиссии он будет исключен из членов семьи сотрудника со ссылкой на ст. 1 ФЗ 283 от 2012 «О соцгарантиях»  и они будут правы.

 Но у вас имеется право взыскать неполученную часть ЕСВ с Таможни РФ в связи с незаконными действиями комиссии по снятию вас с учета, что подтверждается решениями всех судов и вероятно, проведенной служебной проверкой в отношении членов комиссии(но это лишь мое мнение).

Для более полного ответа, требуется изучить решения судов и посмотреть базу судебных решений, что в рамках данной консультации не входит и будет отдельной услугой. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том что те кто встал в очередь в 2014 году, после моего мужа, уже получили субсидию в 2020,2021 году.

Я понимаю. Решение принято комиссией ошибочно. Это установлено судами. Теперь вас восстановят в праве на очередь, вы будете первыми. Успеют деньги прийти до исполнения 23 лет сыну и состоится приказ — получите в полном объеме. 

Единовременная социальная выплата предоставляется по решению руководителя федерального органа исполнительной власти или уполномоченного им руководителя, которое оформляется приказом с указанием размера единовременной социальной выплаты, рассчитанного на день принятия соответствующего решения.

Не успеют приказ подготовить из-за отсутствия ассигнований — выплата будет проведена на 2 детей.

После чего, подаете в суд на незаконное решение комиссии в 2019 году, которое повлекло то, что сотрудник не получил в полном объеме ЕСВ, если бы состоял на очереди, как то полагалось. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли социальная выплата помощнику врача эпидемиолога согласно
Положена ли социальная выплата помощнику врача эпидемиолога согласно постановлению правительства РФ 2568 с изменением 343 от 20 марта 2024 года
, вопрос №4082412, Марина, г. Ставрополь
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2022