Директор МУП - это должностное лицо? Согласно ч 5 ст4 ФЗ-59 О рассмотрении обращений граждан

Здравствуйте! Директор МУП - это должностное лицо? согласно ч 5 ст4 ФЗ 59 о рассмотрении обращений граждан. Равны ли перед этим законом пишущий жалобу и отвечающий на нее.

, Ирина, г. Железноводск
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ирина!

При буквальном прочтении Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» директор МУП должностным лицом не является.

ч. 5 ст. 4 данного ФЗ однозначно конкретизирует понятие должностного лица в целях применения данного закона.

5) должностное лицо — лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления

Муниципальное унитарное предприятие не является государственным органом или органом местного самоуправления, в связи с чем, его директор, выполняющий организационно-распорядительные функции должностным лицом не является.

Однако, в данной ситуации налицо явное «отставание» вышеуказанного закона от текущих правовых норм. В настоящее время например и УК РФ и КоАП РФ однозначно приравнивают руководителя МУПов к должностным лицам.

Например в примечании к ст. 2.4 КоАП РФ указано, чтопод должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Также в УК РФ ст. 285. Злоупотребление должностными полномочиями также содержит новое расширенное трактование понятия должностного лица, а именно:

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функциив государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

В связи с этим, исходя из системного трактования новых положений УК РФ и КоАП РФ можно утверждать, что руководитель МУП все таки является должностным лицом. В идеале бы конечно законодателю не мешало привести в соответствие данный ФЗ и внести в него аналогичное понятие должностного лица.