Если не вступили в наследство?

Может ли государство отобрать жилье. Если не вступили в наследство? После смерти одного родственника не вступил никто, второй родственник тоже умер.

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Евгения!

Да, государство может претендовать на недвижимое имущество. В случае, если отсутствует завещание и все наследники по закону отказались (отсутствуют) от принятия наследства, оно становится выморочным и переходит в собственность государства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в руки государства в лице РФ, недвижимость – в собственность соответствующего Муниципального образования или города федерального значения, на территории которого она располагается. Жилье переходит в имущественный фонд для социального пользования.

С уважением, Сергей Павлов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Если Вы относитесь к числу наследников по закону (ст.1142-1145 ГК РФ) и проживали на момент смерти в жилом помещении наследодателя, либо вселились в него в течение 6 месяцев со дня его смерти, производили оплату жилищно комуннальных услуг и т.д., то приняли наследство согласно п.2 ст.1153 ГК РФ. Факт вселения или проживания может быть установлен нотариусом на основании данных регистрационного учета. Если в квартире Вы не зарегистрированы, то с большей долей вероятности факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке.

С уважением