8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не вступили в наследство?

Может ли государство отобрать жилье. Если не вступили в наследство? После смерти одного родственника не вступил никто, второй родственник тоже умер.

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Евгения!

Да, государство может претендовать на недвижимое имущество. В случае, если отсутствует завещание и все наследники по закону отказались (отсутствуют) от принятия наследства, оно становится выморочным и переходит в собственность государства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в руки государства в лице РФ, недвижимость – в собственность соответствующего Муниципального образования или города федерального значения, на территории которого она располагается. Жилье переходит в имущественный фонд для социального пользования.

С уважением, Сергей Павлов

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Евгения.

Если Вы относитесь к числу наследников по закону (ст.1142-1145 ГК РФ) и проживали на момент смерти в жилом помещении наследодателя, либо вселились в него в течение 6 месяцев со дня его смерти, производили оплату жилищно комуннальных услуг и т.д., то приняли наследство согласно п.2 ст.1153 ГК РФ. Факт вселения или проживания может быть установлен нотариусом на основании данных регистрационного учета. Если в квартире Вы не зарегистрированы, то с большей долей вероятности факт принятия наследства придется устанавливать в судебном порядке.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
386 ₽
Гражданство
Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство
Здравствуйте. Мой родственник получил гражданство РФ в 2020 году, ему 20 лет и не стоит на воинском учете. Некоторые говорят, что если не встать на учет, могут лишать гражданство. Насколько это правда? В интернете не нашел такого закона.
, вопрос №4086370, Расул, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020