Доход от продажи сайта

Здравствуйте! Относится ли доход, полученный от продажи сайта к иной творческой деятельности в декларации о доходах госслужащих или этот доход относится к имущественному праву? Если относится, то обязан ли я был декларировать его как имущество? Должен ли я заплатить налог на доходы в связи с его продажей?

, Alexei, г. Курчатов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Относится ли доход, полученный от продажи сайта к иной творческой деятельности в декларации о доходах госслужащих или этот доход относится к имущественному праву?

Alexei

Интернет-сайт — это составное произведение, как это указано в п. 2 ст. 1260 ГК РФ.

По действующему законодательству Вы не «сайт продаёте», а отчуждаете исключительное право на него. Исключительное право — это имущественное право. Следовательно, полученное Вами вознаграждение есть доход от реализации исключительного (имущественного) права. Так что «иная творческая деятельность» здесь не причём…

Если относится, то обязан ли я был декларировать его как имущество?

Alexei

Нет, потому что интернет-сайт — это не имущество.

Должен ли я заплатить налог на доходы в связи с его продажей?

Alexei

Да, НДФЛ по ставке 13%.