Пристав снимает больше чем полагается

здравствуйте!что делать если пристав в прямом смысле наглеет?она снимает у моей мамы с пенсии +больше половины с зарплаты,мама в марте получила отпускные всего лишь 10 тысяч от должных 30 тысяч.ну просто всё что можно старается пристав снять у мамы по максимуму.спасибо за ответ.

, бэлла, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В том случае, если судебным приставом нарушаются установленные нормы, и задолженность взимается в размере более 50% процентов, действия судебногго приства могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в суд.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.