То есть если оформить микрозайм на данные моего паспортапо

То есть, если оформить микрозайм на данные моего паспорта(по фото), но ввести другой телефон(не связанный с моим паспортом), то это потом можно будет доказать? Номер телефона же сохранится в базе контор микрозаймов и кредитов онлайн? И соответственно номер моего телефона привязан к паспорту и можно будет доказать кто брал кредит?

На практике вообще много случаев взятия кредита онлайн по чужим паспортам?

, Галина, г. Томск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статистику знает только МВД да и то по расследованным случаям

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.