8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре купли-продажи, в акте или приложением к договору?

Добрый вечер! Срочно нужна помощь! Покупаем участок со строением в снт. Из документов - св-во о праве собственности, кадастровый паспорт, членская книжка и документы из суда о признании собственности в виду вступления в наследство. Первый вопрос: в кадастровом паспорте написано, что межевание не проведено, чем это грозит и сможем ли мы его сделать сразу после получения документов? И второй вопрос: как оформить в документах недострой, чтобы не ставить его на учет? Типа строение из такого-то материала и такого-то размера или как-то еще? И где это писать? В договоре купли-продажи, в акте или приложением к договору? Огромнейшее спасибо, тем, кто ответит!

Показать полностью
, Виталина, г. Курск
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный, в условных границах, и на него зарегистрировано право продавца, то проблем со сделкой в этой части не будет. После регистрации права собственности покупатель вправе обратиться к кадастровому инденеру, и уточнить границы. Самое главное, чтобы при установлении границ на местности они совпали с фактическими, и не было наложения на другие участки. Но определить это можно только после вызова на место кадастрового инженера.

Что касается оформления строения, то согласно ст 51 ГрКРФ, если это садовый дом, либо ижс, то получения разрешения на строительство не требуется, строительство носит уведомительный характер. Однако, если объект незавершенного строительства не стоит на учете, и на него не зарегистрировано право, то постройка является самовольной, и соответственно,  право на нее в Росреестре не зарегистрирован не будет. Стоимость незавершенного строения может быть включена в стоимость земельного участка, но самостоятельным объектом купли-продажи, как недвижимость (незавершенное строение) оно будет только после регистрации права в Росреестре. Упоминуть же о нахождении такой постройки в договоре Вы вправе.

1
0
1
0
Виталина
Виталина
Клиент, г. Курск
Спасибо вам за ответ! Мы хотели внести его в договор как объект незавершенного строительства или нежилая постройка. В акт это вносить или в договор и как лучше его «обозвать»?
Александр Брежнев
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

1. Сможете сделать межевание и после регистрации прав. Отсутствие установленных границ (как Вы пишите межевания) в некоторых ситуациях может повлечь споры с соседями, когда Вы или они начнете их устанавливать, поэтому советую в дальнейшем межевание все-таки сделать.

2. В договоре КП + акте. Да, формулировка:  «неоконченное строительством строение „наименование“ (если возможно указать), размером… из материала......»

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020