В договоре купли-продажи, в акте или приложением к договору?

Добрый вечер! Срочно нужна помощь! Покупаем участок со строением в снт. Из документов - св-во о праве собственности, кадастровый паспорт, членская книжка и документы из суда о признании собственности в виду вступления в наследство. Первый вопрос: в кадастровом паспорте написано, что межевание не проведено, чем это грозит и сможем ли мы его сделать сразу после получения документов? И второй вопрос: как оформить в документах недострой, чтобы не ставить его на учет? Типа строение из такого-то материала и такого-то размера или как-то еще? И где это писать? В договоре купли-продажи, в акте или приложением к договору? Огромнейшее спасибо, тем, кто ответит!

, Виталина, г. Курск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный, в условных границах, и на него зарегистрировано право продавца, то проблем со сделкой в этой части не будет. После регистрации права собственности покупатель вправе обратиться к кадастровому инденеру, и уточнить границы. Самое главное, чтобы при установлении границ на местности они совпали с фактическими, и не было наложения на другие участки. Но определить это можно только после вызова на место кадастрового инженера.

Что касается оформления строения, то согласно ст 51 ГрКРФ, если это садовый дом, либо ижс, то получения разрешения на строительство не требуется, строительство носит уведомительный характер. Однако, если объект незавершенного строительства не стоит на учете, и на него не зарегистрировано право, то постройка является самовольной, и соответственно,  право на нее в Росреестре не зарегистрирован не будет. Стоимость незавершенного строения может быть включена в стоимость земельного участка, но самостоятельным объектом купли-продажи, как недвижимость (незавершенное строение) оно будет только после регистрации права в Росреестре. Упоминуть же о нахождении такой постройки в договоре Вы вправе.

Виталина
Клиент, г. Курск
Спасибо вам за ответ! Мы хотели внести его в договор как объект незавершенного строительства или нежилая постройка. В акт это вносить или в договор и как лучше его «обозвать»?
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

1. Сможете сделать межевание и после регистрации прав. Отсутствие установленных границ (как Вы пишите межевания) в некоторых ситуациях может повлечь споры с соседями, когда Вы или они начнете их устанавливать, поэтому советую в дальнейшем межевание все-таки сделать.

2. В договоре КП + акте. Да, формулировка:  «неоконченное строительством строение „наименование“ (если возможно указать), размером… из материала......»