Законно ли запрещать выходить на работу в связи с коронавирусом?

Законно ли с точки зрения трудового законодательства запрещать выходить на работу гражданину, чей возраст старше 65 лет, ссылаясь на коронавирус (Амурская обл)? Организация удаленной работы невозможна. С апреля по настоящий момент простои закрываются больничными (с мая выплачивается исключительно МРОТ).

Уточнение от клиента

Организация относится к стратегическим объектам, соответственно рабочий процесс не прекращался.

, Марина Александровна, г. Благовещенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина Александровна!

Надо понимать, что в условиях действия мер повышенной готовности по Закону «О защите населения и территорий от ситуаций чрезвычайного хараткера...» власти регионов могут принимать такого рода решения и ограничивать социальные контакты лиц пожилого возраста, а работодатель, в силу положений статьи 212 Трудового Кодекса РФ обязан обеспечивать безопасность сотрудников в рамках мероприятий по охране их труда, так что в сложившейся ситуации все возможно, к сожалению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!