Какие налоги оплачивает ИП РФ при работе с ИП Белоруси

Я ИП в РФ. Я выступаю Заказчиком в договоре об оказании информационных услуг (без НДС) с ИП Белорусии (у которого есть ещё ООО в РФ).

Должен ли я платить НДФЛ за «Белорусского ИП»?

Уточнение от клиента

НДС я тоже не должен платить?

, Александр, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Нет — по НДФЛ. У Вас какая система или режим налогообложения?

Александр
Клиент, г. Воронеж

У меня ИП на УСН 6% и оформлен Патент на разработку ЭВМ.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнению уважаемого и професионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

ни НДФЛ, ни НДС. Обратите внимание только на валютный контроль (см. ст.19 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст.15.25 КоАП РФ)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае Вы работаете с ИП нерезидентом( т.е. он живет у Вас именно в РБ и налоговым резидентом РФ не является, если не так, уточните). Услуги, насколько я понял, оказываются им в электронном виде с территории РБ(/если нет, уточните). В связи с чем НДФЛ здесь не возникает.

Он не возникал бы даже если контрагент не был бы  ИП. Дело в том, что в соответствии со ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При этом в соответствии с пп.6 п 3 ст.208 НК оплата оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходу от источника за пределами РФ http://www.consultant.ru/docum...

 В связи с чем НДФЛ здесь не возникает в любом случае, даже независимо от того что контрагент ИП. У Вас же он ко всему прочему ИП, поэтому должен оплачивать налог именно как ИП

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Воронеж

Смущает в этой ситуации наличие ООО в РФ, где учредителем и директором тот же человек.

Это для меня неважно?

Нет. Вы работаете с ИП из Беларуси.  О том где у него есть предприятия для Вас значения не имеет