376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодный отпуск после декретного

Здравствуйте! Интересует вопрос ежегодного отпуска после декретного. Я с 1.04.2010 года ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим декретным отпуском. Ребенку 3 года исполнится в июне 2014 года,я писала заявление до 3 лет. Хочу выйти на работу раньше, т.е в декабре 2013 года. А в марте 2014 года хочу взять отпуск за 2014 год, имею ли я на это право? Или я должна буду отработать 6 месяцев, чтоб уйти в оплачиваемый отпуск. Спасибо,надеюсь получить ответ.

06 Ноября 2013, 12:09, вопрос №283632 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Снежана
2540
ответов
674
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в соответствии со статье 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. 

В соответствии со ст. 260 ТК РФ после использования отпуска по беременности и родам женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Также без учета графика отпусков, и не зависимо от стажа работы, отпуск должен предоставляться сотруднице по ее желанию до отпуска по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком.

06 Ноября 2013, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

После того как Вы выйдите из отпуска по уходу за ребенком, то вы в любое время вправе уйти в ежегодный отпуск по своему усмотрению. Основанием этого является ст. 260 трудового кодекса - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Поэтому после выхода на работу, Вы свободно можете написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска в марте 2014 года. Работодатель отказать Вам не сможет.

С Уважением, Сергей.

06 Ноября 2013, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут