И ещё эта квартира была куплена у матери моего мужа и отдали мы за неё не кадастровую сумму а только половину, то есть у нас была родственная сделка от матери к сыну и квартира оформлена на него. Скажите какие у меня шансы при разделе квартиры?
Здравствуйте, не имеет значения у кого она была куплена, такого понятия как родственная сделка нет, важно другое, чтобы она была именно куплена, а значит относится к совместно нажитому имуществу. Поэтому, если это совместная собственность, вы можете обратиться в суд с иском о разделе:
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Если у каждого из членов семьи уже по 1/4 от квартиры, то доли выделены и ничего вы разделить уже не сможете.
У вас в разъяснениях противоречие
это квартира, в ней четыре собственника-я, муж и двое детей
квартира оформлена на него (мужа)
Если доли по 1/4 на каждого, делить ничего не нужно, вы будет собственником 1/4. Если квартира в собственности мужа, то обращайтесь в суд для раздела имущества по 1/2, дети тут значения не имеют. Документы менять не обязательно, так как будут подтверждения о смене фамилии и их можно будет предоставить