1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Ответственность ген. Директора, неучредителя ООО по долгам при ликвидации

Здравствуйте! Существует ли материальная ответственность директора своим имуществом по долгам ООО при добровольной ликвидации фирмы? Спасибо

03 Ноября 2013, 10:54, вопрос №283624 Марина, г. Ханты-Мансийск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

Ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гласит

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Таким образом, если именно директор виновен в наступлении банкротства, то только тогда он будет субсидиарно отвечать по долгам. но это нужно доказать, или приговором суда или решением.

03 Ноября 2013, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Я имела ввиду добровольную ликвидацию.

03 Ноября 2013, 11:09
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Я имела ввиду добровольную ликвидацию.

Нет, в данном случае нет. Кредитор имеет право обратиться в суд для признания фирмы банкротом, но до этого директор не несет ответственности.

03 Ноября 2013, 11:10
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Учредитель другое помещение не предоставил. И до сих пор нет решения о судьбе ООО.

Нет, в данной ситуации не будет директор отвечать по долгам общества 100%

03 Ноября 2013, 11:20
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

именно учредитель своим бездействием довёл общество до «безденежья», то и платить должен он (простите за глупость).

Что бы привлечь учредителя к ответственности к нему надо иск предъявлять. Но, если честно, в Вашей ситуации я не считаю что он бесспорен.

04 Ноября 2013, 13:09
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за консультацию.

04 Ноября 2013, 13:19
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните ликвидация или банкротство — это разные понятия.

При банкротстве существует — см. ст. 9 и 10 http://www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_1.html#p251

03 Ноября 2013, 11:00
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Я имела ввиду добровольную ликвидацию.

03 Ноября 2013, 11:09
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если у вас добровольная ликвидация, то учредитель не несет ответственности по долгам  созданного им ООО.

А в части вашего вопроса «неучредитель» так же поясните, т.к. ответственность может наступить у ликвидатора.

03 Ноября 2013, 11:12
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Всё очень сложно. Ген.директор назначен. ООО арендовало здание у учредителя. Начался ремонт в арендованном здании, который выявил потребность кап.ремонта. ДО начала ремонта ген.директор отправил всем контрагентам информацию о приостановке деятельности ООО. На тот момент долгов ни по налогам, ни по з/п не было. Прошёл месяц, денег у Общества нет, т.к. деятельность не велась. Учредитель другое помещение не предоставил. И до сих пор нет решения о судьбе ООО.

03 Ноября 2013, 11:19
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
03 Ноября 2013, 11:20
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

а куда же смотрел директор? Ведь это именно он должен отвечать за деятельность ООО, а не учредитель.

03 Ноября 2013, 14:44
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Учредитель предупредил о проведении ремонта в арендованном здании с просьбой "освободить часть помещения". Устно была оговорена фин.помощь ООО на период проведения ремонта. Деньги даже выделены, но не успели поступить на счёт, ввиду изменения обстоятельств (кап.ремонт). Повторюсь, решения до сих пор нет. И что может сделать директор без согласования с учредителем, полностью завися от помещения?

04 Ноября 2013, 12:56
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вопрос сложный, так как существует ряд оснований, когда на директора может быть возложена материальная ответственность за убытки, причиненные обществу. 

Давайте для начала определимся с вопросом: что вы понимаете под ликвидацией? У вас активы свыше пассивов или их недостаточно?

Если второй случай, то у вас процедура банкротства, а не ликвидация. 

По общему правилу, ответственность может быть возложена, если виновными действиями директора обществу был причинен ущерб. Иск вправе подать как само общество, так и его участник. 

Но процедура это сложная и муторная, так как требует субъективной оценки действий директора и, зачастую, соблюдения формальной процедуры оформления документов (если речь о мат. ответственности). 

Резюмируя: если вы совершали какие-либо действия, которые причинили ущерб обществу (например, вывод активов аффилированным лицам без согласия участников, непринятие мер по взысканию выявленной недостачи с мат.-ответственых лиц, продажа имущества по существенно заниженным ценам и т.п.), то может возникнуть судебный спор о возмещении причиненных обществу убытков. Подсудность данного спора — арбитражный суд.

Если ничего подобного не было, то вам нечего опасаться. 

03 Ноября 2013, 11:09
q Отблагодарить
0 0
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Непонятно для чего было направлять информацию о приостановлении деятельности. У вас она связана непосредственно с использованием данного офисного здания? 

А по остальному, не вижу никаких оснований для возложения ответственности. 

Кап. ремонт в заднии учредителя — тут больше похоже на ответственность учредителя (участника), чем директора. 

03 Ноября 2013, 11:23
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Да, без здания (арендуемого у учредителя) деятельность Общества невозможна.

03 Ноября 2013, 11:28
получен
гонорар
100%
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1391
ответ
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

Дополню коллег. Поскольку речь идет о добровольной ликвидации ООО, решение о такой ликвидации вправе принять только его учредитель. ООО, как я понял, в настоящее время приносит убытки, долги по з/п и перед контрагентами накапливаются, но учредитель не торопится с принятием такого решения о добровольной ликвидации. 

В этой ситуации самым лучшим выходом для ген.директора (если с учредителем конфликт и он не хочет добровольно расторгать трудовой договор  с Вами), с целью избежать возможных претензий, будет прекращение полномочий ген.директора по своей инициативе. 

Порядок прекращения полномочий установлен в статье 280 Трудового кодекса РФ:

 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

То есть Вы должны направить учредителю уведомление о расторжении трудового договора и по истечении месяца перестанете являться ген.директором ООО. Обязательно уведомьте об этом налоговую инспекцию, страховые фонды, банки, где у ООО открыты расчетные счета, контрагентов. За все события, которые произойдут после прекращения трудового договора с Вами, Вы не будете нести ответственности.

С уважением, Роман.

04 Ноября 2013, 06:29
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Уведомление о расторжении договора направлено учредителю ещёв июле. В сентябре дополнительно напомнила: "Продолжаю трудовую деятельность в связи неназначением лица, ответственного за принятие дел ООО с подписанием соответствующего акта". Знаю о ст.289 ТК РФ. Как быть с документацией, ТМЦ, кадровым делопроизводством? Читала о нотариусе - сомневаюсь, что такое практикуется в нашем городе. И как потом затребовать причитающиеся мне выплаты (з/п, компенсация отпуска)?

04 Ноября 2013, 11:40
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1391
ответ
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уведомление о расторжении договора направлено учредителю ещёв июле.

Вы сделали все правильно. Если у Вас есть подтверждение о том, что учредитель получил уведомление о расторжении трудового договора, то в настоящее время Вы уже перестали быть директором. 

Как я Вам уже советовал,  еще обязательно уведомьте об этом налоговую, фонды, банки, контрагентов. Документы и печать ООО можно направить в адрес учредителя ценной посылкой с уведомлением о вручении и с обязательной подробнейшей описью вложения, в которой надо самым  тщательным образом перечислить все отправленные документы. Либо направьте в адрес учредителя письмо  о том, что он должен в течение, например, 10-дней явиться в офис и забрать документы, печать и ТМЦ ООО. Если он не явится в указанный срок, то передайте документы и ТМЦ на хранение с организацию, оказывающие услуги хранилища или склада, за счет денег ООО. Обязательно известите об этом учредителя.

Чем больше Вы совершите действий, показывающих Вашу добросовестность и прекращение Вами функций директора, тем меньше претензий к Вам сможет потом предъявить учредитель, и Вы всегда сможете доказать (в том числе в суде, если учредитель начнет,  что называется, «быковать»), что Вы действовали в интересах ООО и сохранения его имущества.

04 Ноября 2013, 11:57
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Денег на счёте ООО уже нет. Понятно, что я заинтересована в целостности документов, могу и заплатить за хранение (потом можно взыскать через суд). А ТМЦ - это мебель и техника, с ней как быть? Тем более, что всё это находится в аварийном помещении. И всё-таки: вылатит ли учредитель причитающиеся мне деньги? ДОЛЖЕН ли учредитель за свой счёт оплатить мой труд? (денег на счёте ООО нет, повторю).

04 Ноября 2013, 12:51
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1391
ответ
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не за свой счет, а за счет имущества ООО. В Ваших интересах скорее подать иск в суд о взыскании заработной платы с ООО и просить суд принять обеспечительные меры в виде запрета продавать (или иным образом отчуждать) имеющееся имущество ООО, короче, наложить арест на это имущество. Когда суд вынесет решение о взыскании с ООО задолженности по заработной плате, эта сумма будет взыскана  с ООО путем продажи его имущества. Полученные средства будут направлены Вам.

04 Ноября 2013, 12:55
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

В общем то, я так и думала. Только ООО возглавляла я и, получается, подаю в суд на себя? Хотелось услышать, что т.к. именно учредитель своим бездействием довёл общество до "безденежья", то и платить должен он (простите за глупость). Хозяйство небогато:(

04 Ноября 2013, 13:04
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1391
ответ
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Вашим работодателем являлось ООО, а не учредитель. Марина, в принципе, Вы, как генеральный директор,  имеете право распоряжаться имуществом ООО, и могли бы самостоятельно продать оставшееся имущество и заплатить себе зарплату, но при этом имейте в виду:

В соответствии с законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ), крупными считаются сделки, связанные с приобретением, отчуждением или возможным отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25 процентов от стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении вышеуказанной сделки, если уставом ООО не предусмотрен более высокий порог для крупной сделки.

Соответственно, если стоимость имущества ООО небольшая, то для продажи нужно согласие учредителя. Если же стоимость имущества ООО по данным бух.  учета большая, то Вы можете продать без одобрения учредителя и погасить долг по зарплате.

04 Ноября 2013, 13:13
Марина
клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо большое за консультацию. Хочется ,как можно скорее, освободиться от этого кошмара.

04 Ноября 2013, 13:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1391
ответ
748
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы выполните все рекомендации, то тем самым надежно прикроете себя от возможных претензий. Удачи Вам.

04 Ноября 2013, 13:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.