Выезд из РФ к детям при действии ограничительных мероприятий

Добрый день! Я вместе с супругой в июле 2020 г однократно выезжал из РФ для посещения родителей, проживающих в другом государстве. Однако, в данный момент наши дети находятся заграницей. Имеем ли мы право совершить выезд из РФ с целью забрать своих детей обратно?

, Денис, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в какой стране они находятся?

Денис
Клиент, п. Тульский

Украина

В силу  Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами,родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

В данном случае установленные ограничения не касаются права на однократный выезд и к детям, не смотря на то, что они являются гражданами РФ, временно находящимися за ее пределами.

В этом случае Вам нужно лишь дополнительно представить документы, подтверждающих их законное проживание на Украине.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вся информация по гражданам, имеющим право выезда/въезда с территории/на территорию РФ определяется распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (с изменениями и дополнениями от 19 марта 2020 г. № 671-р, от 20 марта 2020 г. № 685-р, от 25 марта 2020 г. № 730-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р, от 15 мая 2020 г. № 1275-р, от 29 мая 2020 г. № 1445-р, от 6 июня 2020 г. № 1511-р).

Перечень указанных лиц и причины, по которым они могут пересечь границу РФ указан в актуальном режиме по следующему адресу Пограничной службы ФСБ РФ в интернете:

http://ps.fsb.ru/general/info/covid.htm

Как усматривается из данного перечня, если Ваши дети не являются гражданами Украины, выехать к ним Вы не сможете.

Колковский Юрий

Юрий, их гражданская принадлежность не имеет значения.

Даже в приведенном разъяснении указано

13. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами семьи (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителямлиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи.

Соответственно родственники выезжающих могут быть как иностранными гражданами, так и гражданами РФ, временно находящимися на законных основаниях на территории иностранного государства.

Денис
Клиент, п. Тульский

Вы считаете, что я лишен права забрать своих детей?