Как получить социальную стипендию

Здравствуйте, я являюсь студентом Южного Федерального Университета (ЮФУ). Так получилось, что на меня зарегистрирован ООО, оборотов денег в нем нет! Могу ли я рассчитывать на получение социальной стипендии?

, Иван, г. Новороссийск

Здравствуйте, Иван!

Согласно п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Соответственно, если Вы не получали доходов как учредитель данного ООО, относитесь к вышеуказанным категориям лиц или получаете государственную социальную помощь, то Вы можете рассчитывать на получение государственной социальной стипендии. Само по себе участие в каком либо ООО в качестве его учредителя не лишает вас права на социальную помощь. Так например в одном из своих определений Конституционный суд РФ указал на то, что государство не освобождается от обязанности оказывать социальную помощь тем участникам хозяйственных обществ, которые оказались малоимущими, и законодатель вправе оказывать участникам ООО социальную помощь, если они оказались в бедственном положении.