Могу ли сдать ЕГЭ, если закончила 9 классов, в колледже не закончила 1 курс и ушла

После 9 класса я поступила в колледж. Ушла в конце 1 курса (в мае) не сдав сессию. Могу ли я сдать ЕГЭ, при этом нигде не обучаясь. Буду готовиться с репетиторами и т.д.

Если нет, то можно ли сдать ЕГЭ обучаясь в колледже на 1 курсе на заочном обучении.

, Элена, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Могу ли я сдать ЕГЭ, при этом нигде не обучаясь.

Не можете. Или нужно восстанавливаться в колледже, или поступать в 10 класс.

В колледже.

Вы числитесь студенткой данного колледжа, прошли программу среднего общего образования, регистрируетесь на сдачу ЕГЭ, в школе по Вашему выбору, сдаете его.

В школе.

Вы поступаете в 10 класс, на программу среднего общего образования, затем прохожите промежуточную и итоговую аттестацию (ЕГЭ)

можно ли сдать ЕГЭ обучаясь в колледже на 1 курсе на заочном обучении.

Можно, только после окончания 1 курса. Как правило, на 1-м курсе проходят программу среднего общего образования.

Заочная форма обучения — «не препятствует» сдаче ЕГЭ.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63, 67, 68).

С уважением,