Перекрёсток не обозначенных зеброй, не обозначеннно пешеходный переход, стоит спиной в другую сторону не

Перекрёсток не обозначенных зеброй, не обозначеннно пешеходный переход, стоит спиной в другую сторону не собирается переходить, гос авто инспектор на приёме экзаменов разговаривал по телефону после того сказал что надо было остановиться помощать ей рукой чтобы она проходила но она не собиралась пройти у неё были планы другие гос авто инспектор защитал это как ошибкой.

, Вейрам Андрей Викторович, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей Викторович!

Полагаю, что к позиции инспектора могут быть вопросы, так как налицо противоречие предъявленных им претензий положениям п. 14.1 Правил дорожного движения:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Если пешеход не вступил на проезжую часть и его действия свидетельствуют об отсутствии намерения сделать это, водитель не должен останавливаться и тем более махать ему рукой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!