Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство

Здравствуйте, имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство. Прошло 18 лет. Дети на момент смерти несовершеннолетние. Фактического принятия наследства тоже нет.

Уточнение от клиента

Квартира родителей моих. Жена брата. Там они не проживали. У брата была доля в родительской квартире. В данной квартире живут мри родители, все комуннальные услуги и прочее оплачивают родители.

Уточнение от клиента

У детей есть период, в который они должны были обратиться за наследством. Им 24 и 22 года.

, Гульшат, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имеет ли право жена на наследство мужа, если она не приняла наследство.

Гульшат

Гульшат!

Если жена не совершала никаких действий по фактическому и юридическому принятию наследства, то значит она считается не принявшей наследство.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же жена проживала в квартире, принадлежащей мужу на день его смерти, либо была зарегистрирована вместе с наследодателем на день его смерти, то пока не доказано обратное, она считается принявшей наследство.

У вас вопрос связан с какой ситуацией? Вам нужно опровергнуть, что жена приняла наследство?

Дети на момент смерти несовершеннолетние.

Гульшат

Если дети — наследники мужа и жена не подала от их имени заявление о принятии наследства, то при достижении совершеннолетия у детей есть право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в связи с тем, что мать повела себя недобросовестно и не соблюла интересы детей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если фактического принятия нет, то надо доказывать уважительность причин пропуска срока. А на 18 лет его трудно придумать.  Может имущество приобреталось в браке, тогда она может просить нотариуса выделить супружескую долю. Если этого нет, то придумывать уважительную причину почему она не могла обратиться своевременно.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Значит родители приняли наследство фактически т.к. живут в этой же квартире. А жена не приняла. Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

И если она начнет судиться за долю мужа родители в суде должны возражать против её иска. И доказывать что уважительных причин пропуска срока никаких нет. И что фактически наследство она тоже не приняла.

И дети сроки пропустили. Если не докажут факт принятия наследства, то восстановить срок им будет сложно.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нужны дополнения.У жены могла быть супружеская доля в совместно нажитом имуществе, и значит наследованию подлежало не все имущество и сложно сказать почему не было фактически принято наследство, если такими действиями признается и уплата платежей, ремонт и др.Нужны дополнения к вопросу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гульшат.

Прошло 18 лет. Дети на момент смерти несовершеннолетние. Фактического принятия наследства тоже нет.

для дачи грамотного ответа, нужно понимать о каком имуществе идет речь. если это совместное имущество жены и мужа (куплено в период их брака), то у жены есть право на супружескую долю, и если она пользовалась всем  имуществом после смерти мужа, платила за него и тд, то здесь можно ставить вопрос о фактическом принятии доли имущества наследодателя.

Если вы ведете речь о личном имуществе умершего, то конечно супружеской доли жены здесь не будет, однако, если вы точно, исходя из нормы права утверждаете, что фактического принятия не было женой, то дети став, взрослыми (18 лет)  могли обратиться за своим правом на наследство к нотариусу. Сколько лет прошло с момента наступления детям 18 лет? Жене придется восстанавливать срок для принятия такого наследства, но 18 лет слишком много для того, что бы признать причину пропуска уважительной.ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

Квартира родителей моих. Жена брата. Там они не проживали. У брата была доля в родительской квартире. В данной квартире живут мри родители, все комуннальные услуги и прочее оплачивают родители.

в таком случае шансы у жены брата 1 из 100 (точнее нет совсем)  вступить в наследство, спустя 18 лет.  Как давно детям жены брата исполнилось по 18 лет?

Гульшат
Клиент, г. Казань
Квартира была получена в 1996 г. как улучшение жилищных условий от муниципалитета родителями, мною, сестрой и братом. Брат на тот момент был уже женат.