Возможен ли брак до наступления 18ти лет одному из молодожён?

возможен ли брак до наступления 18ти лет одному из молодожён? или двух? моему парню 18 через 3 месяца, мне 16, можем ли мы подать заявление в МФЦ с просьбой расписать нас по особой причине, указав: фактически сложившиеся семейные отношения(живем вместе) и его службу в военном училище(тк замужние живут дома, а не на территории училища) и приложить согласие родителей, есть ли вероятность, что нам разрешат зарегестрировать брак?

, анна, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ, возможно сокращение брачного возраста как одному брачующемуся, так и обоим, если они не достигли 18 лет

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для этого следует обратиться в мэрию вашего города с заявлением лица, которому не исполнилось 18 лет и документов, подтверждающих уважительность причин.Согласия родителей Семейный кодекс РФ не требует