Как составить акт не выполненных работ и потребовать возврат денежных средств?

Заключил договор с компанией на услуги продвижения в инстаграм. Спустя год, комплекс услуг указан не был, компания прислала акт выполненных работ и утверждает, что услуги оказаны. По факту услуги не оказаны, не требует доказательства. Как составить акт не выполненных работ и потребовать возврат денежных средств?

, Александр, г. Сочи
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! При ответе на Ваш вопрос исхожу из того допущения (напрямую в вопросе не отражено), что договор оказания услуг заключен между юрлицом (исполнителем) и Вами, как физлицом (потребителем).

При обнаружении ненадлежащего качества выполненной работы (оказанной услуги) потребитель вправе по своему выбору потребовать от исполнителя (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей»):
• безвозмездного устранения недостатков;
• уменьшения ее цены;
• безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;
• возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Письменное заявление (претензия) по вопросу оказания услуг ненадлежащего качества составляется в свободной форме с указанием данных получателя претензии (наименование, место нахождения, иная контактная информация); ваших Ф.И.О., паспортных данных, адреса и телефона; выявленных недостатков выполненной работы (оказанной услуги), времени и обстоятельств их обнаружения и вашего требования к исполнителю.

В случае, если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь в составлении данной претензии и/или представлении интересов в отношениях с исполнителем, обращайтесь ко мне в чате, готов Вам помочь!