Является ли собственник не введенного в эксплуатацию помещения собственником общедомового имущества секций, введенных в эксплуатацию?

В процессе строительства многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями застройщик обанкротился. Жилые секции ввели в эксплуатацию, а нежилые остались готовыми на 51% и через суд было зарегистрировано право собственности на объекты незавершенного строительства. Достройка ведется за свой счет, ввода в эксплуатацию еще не было. Недавно ТСЖ предъявило иск о взыскании задолженности за содержание общего имущества. Правомерны ли их действия? Должны ли мы оплачивать содержание общего имущества (ремонт и уборку подъездов, паспортиста и т.п.), если наши помещения еще не введены в эксплуатацию и стояли законсервированными?

, Елена, г. Вологда
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В силу ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Объекты незавершенного строительства тоже являются недвижимым имуществом по смыслу ст. 130 Гражданского кодекса РФ.

Должны ли мы оплачивать содержание общего имущества (ремонт и уборку подъездов, паспортиста и т.п.), если наши помещения еще не введены в эксплуатацию и стояли законсервированными?

Вероятно, что требования ТСЖ обоснованы, что подтверждается следующей правовой позицией из судебной практики:

на собственника возлагается обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, независимо от того, что помещения не введены в эксплуатацию.

(см. Постановление 17 ААС от 16 января 2015 г. N 17АП-16409/14).