8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли собственник не введенного в эксплуатацию помещения собственником общедомового имущества секций, введенных в эксплуатацию?

В процессе строительства многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями застройщик обанкротился. Жилые секции ввели в эксплуатацию, а нежилые остались готовыми на 51% и через суд было зарегистрировано право собственности на объекты незавершенного строительства. Достройка ведется за свой счет, ввода в эксплуатацию еще не было. Недавно ТСЖ предъявило иск о взыскании задолженности за содержание общего имущества. Правомерны ли их действия? Должны ли мы оплачивать содержание общего имущества (ремонт и уборку подъездов, паспортиста и т.п.), если наши помещения еще не введены в эксплуатацию и стояли законсервированными?

Показать полностью
, Елена, г. Вологда
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В силу ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. 

Объекты незавершенного строительства тоже являются недвижимым имуществом по смыслу ст. 130 Гражданского кодекса РФ.

Должны ли мы оплачивать содержание общего имущества (ремонт и уборку подъездов, паспортиста и т.п.), если наши помещения еще не введены в эксплуатацию и стояли законсервированными?

Вероятно, что требования ТСЖ обоснованы, что подтверждается следующей правовой позицией из судебной практики:

на собственника возлагается обязанность по содержанию принадлежащего ему имущества, независимо от того, что помещения не введены в эксплуатацию.

(см. Постановление 17 ААС от 16 января 2015 г. N 17АП-16409/14).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Дата обновления страницы 05.08.2020