Приватизация и регистрация БТИ 1994 г, регистрация в росреестре 2020 год. Как с налогами при продаже?

Добрый день. Приватизирвала квартиру в 1994 году, на договоре стоит штамп БТИ,в росреестре зарегистрировала ранее возникшее право уже в 2020 году. Сейчас квартиру продаю, буду ли я платить подоходный налог если в росреестре собственность менее 5 лет?

, Дарья, г. Раменское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отсчет 3-летнего срока будет считаться с 1994 года, так как у вас договор был зарегистрирован по действовавшим в то время правилам. Такие права признаются юридически действительными. Факт регистрации в ЕГРН ранее возникшего права никак на срок не влияет.

Налог платить не надо.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 31.05.2017 N 18-КГ17-40, отменяя ранее состоявшиеся судебные акты в пользу инспекции отметила, что факт получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру в 2010 году при условии приобретения объекта недвижимости и регистрации прав на него в установленном законом порядке (регистрации договора в бюро технической инвентаризации) до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не свидетельствует о том, что лицо владело квартирой менее минимального предельного срока (по пункту 17.1 статьи 217 НК РФ), в том числе и в целях применения налогового законодательства.

Минимальный срок владения приватизированным имуществом составляет не менее 3 лет.

Таким образом, право собственности на квартиру у Вас возникло в 1994 г. до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ платить подоходный налог Вам не надо.