Или все бесполезно и забыть можно о долге?

Бывший муж не платит алименты более 5 лет. Приставы отправляли на принудительные работы, тк взять с него абсолютно нечего(ни работы, ни имущества). Проработал некоторое время и всё. Затем отсидел 3 месяца за алименты , тк работать не хочет. Приставы сказали, что так и будет всё по кругу и что на ребёнка я с него ничего так и не получу, будут садить периодически его и всё. В фссп долг за алименты почему-то вообще не высвечивается у него, только штрафы и кредитные долги. Возможно ли вообще как-то получить долг по алиментам с него? Куда обратиться? Или все бесполезно и забыть можно о долге?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Ирина!  К сожалению с таких нерадивых отцов сложно, что-либо получилась, просто потому что взять нечего. Единственное что остаётся мониторить трудоустроится ли он. И если это произойдет, оповестить об этом событии судебного пристава, в производстве которого находится ваше дело. Так же можно его лишить родительских прав, как злостного неплательщика алиментов. Лишение род. прав не снимет с него алиментных обязательств, но возможно убережёт вашего ребёнка от обязанности платить алименты ему в старости, на которые он сможет подать.