Я могу получить эти документы через суд?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить утраченные св-ва о рождении и смерти бабушки. Я узнала, что для этого нужны документы мамы, но она отказывается мне их предоставить и сама восстанавливать не хочет. Документы мамы и бабушки нужны для репатриации. Я могу получить эти документы через суд?

, Анна, г. Хабаровск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Согласно Приказа Минюста РФ от 19.08.2016 N 194

Документы, подтверждающие изменение (перемену) фамилии, имени и отчества заявителя и (или) лица, в отношении которого истребуется документ о госрегистрации акта; документы, подтверждающие родственные отношения с умершим; нотариально удостоверенная доверенность от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства или иного документа (справки), подтверждающего(ей) факт госрегистрации акта.

Вам необходимо установить родство через суд, так как Ваша мама отказывается предоставить документы и восстановить их. В суд нужно будет представить своё свидетельство о рождении, где указаны сведения о родителях, а также другие доказательства, которые прямо или косвенно подтверждают родство с бабушкой.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация или подготовка документов Вы можете обратиться в чат, услуги оказываются на платной основе.