608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

2 собственника у дачи

Добрый день! 10 лет назад за долги судебными приставами продан дом на даче,но без земли.Перепродан 3 раза,но никто из собственников не видел дом.Земля под домом наша.Как нам поступить?Искать собственника и выкупать дом?Или все оставить как есть и пользоваться?

06 Ноября 2013, 11:35, вопрос №283602 Любовь, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Земельный кодекс Российской Федерации одним из основополагающих принципов земельного законодательства называет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов

Согласно ст. 35 Земельного кодекса

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Думаю, что если вы найдете собственника дома, спора Вам не избежать.

06 Ноября 2013, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
99
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь

Я бы посоветовал Вам не предпринимать пока никаких официальных действий. Если титульному собственнику дом не нужен в течение длительного периода времени, быть может Вы сможете пользоваться домом в течении 15 лет, а затем подать иск о признании права собственности по приобретательной давности. 

Законодательство и судебная практика постоянно меняются. Кто знает как все будет через несколько лет.

Но в конечном итоге выбор и все риски с этим связанные лежат только на Вас.

06 Ноября 2013, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут