Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

2 собственника у дачи

Добрый день! 10 лет назад за долги судебными приставами продан дом на даче,но без земли.Перепродан 3 раза,но никто из собственников не видел дом.Земля под домом наша.Как нам поступить?Искать собственника и выкупать дом?Или все оставить как есть и пользоваться?

06 Ноября 2013, 11:35, вопрос №283602 Любовь, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Земельный кодекс Российской Федерации одним из основополагающих принципов земельного законодательства называет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов

    Согласно ст. 35 Земельного кодекса

    При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    Думаю, что если вы найдете собственника дома, спора Вам не избежать.

     

    06 Ноября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Любовь

    Я бы посоветовал Вам не предпринимать пока никаких официальных действий. Если титульному собственнику дом не нужен в течение длительного периода времени, быть может Вы сможете пользоваться домом в течении 15 лет, а затем подать иск о признании права собственности по приобретательной давности. 

    Законодательство и судебная практика постоянно меняются. Кто знает как все будет через несколько лет.

    Но в конечном итоге выбор и все риски с этим связанные лежат только на Вас.

    06 Ноября 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats