2 собственника у дачи

Добрый день! 10 лет назад за долги судебными приставами продан дом на даче,но без земли.Перепродан 3 раза,но никто из собственников не видел дом.Земля под домом наша.Как нам поступить?Искать собственника и выкупать дом?Или все оставить как есть и пользоваться?

, Любовь Соцких, г. Ижевск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Земельный кодекс Российской Федерации одним из основополагающих принципов земельного законодательства называет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов

Согласно ст. 35 Земельного кодекса

При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Думаю, что если вы найдете собственника дома, спора Вам не избежать.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Любовь

Я бы посоветовал Вам не предпринимать пока никаких официальных действий. Если титульному собственнику дом не нужен в течение длительного периода времени, быть может Вы сможете пользоваться домом в течении 15 лет, а затем подать иск о признании права собственности по приобретательной давности.

Законодательство и судебная практика постоянно меняются. Кто знает как все будет через несколько лет.

Но в конечном итоге выбор и все риски с этим связанные лежат только на Вас.