Добрый день, моя несовершеннолетняя дочь выезжая на дорогу на велосипеде попала в дтп с участием автомобтля, дочь признали виновной в данном дтп

Добрый день, моя несовершеннолетняя дочь выезжая на дорогу на велосипеде попала в дтп с участием автомобтля, дочь признали виновной в данном дтп. По результатам суд мед экспертизы у дочери вред здоровью средней степени тяжести. Вопрос предусмотренно ли какое либо наказание водителю автомобиля,если да то какое

, алена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вред здоровью дочери причинен источником повышенной опасности (автомобилем), вы вправе предъявить в суд к водителю требования о компенсации ущерба здоровью и морального вреда.

В данной ситуации водитель авто должен отвечать даже при отсутствии его вины.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А ещё вопрос а по административному кодексу ей грозит что то

Если ей нет 16 лет, вопрос об ответственности в принципе не будет обсуждаться.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алена! Если водитель не виновен, то ни о какой ответственности не может быть речи. Однако, решение о «виновности» вашего ребенка, при наличии оснований, можно обжаловать и возможно виновным был водитель. Но для этого необходимо изучит материалы.

алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте виновной признана моя дочь по страховке по ОСАГО мы получили небольшую компенсацию и на этом все
алена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Скажите как можно с вами связаться