Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Перевод из одного ВУЗа МО в другой ВУЗ МО

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на первом курсе военного училища. В связи с тем, что меня не устраивает уровень образовательной прогаммы, я хочу перевестить в другой военный ВУЗ. Я хотел бы узнать, с чего вообще можно начать для того, чтобы перевели, и насколько это реально?

03 Ноября 2013, 10:23, вопрос №283590 Кирилл, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Кирилл, здравствуйте!

    Это, на самом деле, довольно сложно будет сделать т.к. подобные действия регулируются п.15 Порядка прохождения ВС

     

    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
    а) по служебной необходимости;
    б) в порядке продвижения по службе;
    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту  может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность

     

    Однако я бы советовал начать с рапорта своему начальнику училища и нового училища, куда планируетесь перевестись. После этого будет видна реакция командования и можно будет планировать шаги.

    03 Ноября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Коллега не совсем корресктно привел нормы права. В Вашем случае применим:

    96. Военнослужащий (слушатель, курсант), проходящий военную службу по контракту и обучающийся в высшем военно-учебном заведении,может быть по личной просьбе переведен на соответствующий курс другого высшего военно-учебного заведения для продолжения обучения по специальности, по которой он обучался до перевода, или по специальности, входящей в соответствующее направление подготовки.

     Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра) по решению начальников, которым подчинены вузы, либо иных должностных лиц, имеющих право на перевод военнослужащих. При переводе слушателю (курсанту) высшим военно-учебным заведением, в котором он обучается, выдается академическая справка государственного образца. При различии в учебных планах начальник вуза, в который военнослужащий переводится, определяет перечень учебных дисциплин (разделов, тем), подлежащих сдаче, и сроки ликвидации академической задолженности. Для переведенных в другой вуз слушателей (курсантов) в установленном порядке могут разрабатываться индивидуальные планы обучения.

    Поэтому подавайте рапорт по команде с соответствующей просьбой.

    03 Ноября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл, здравствуйте! 

    Чтобы Вы не запутались — первый ответ не имеет отношения к Вашему вопросу, норма в нем приведена про перевод к новому месту военной службы. 

    Согласна с мнением Олега. 

    03 Ноября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кирилл!

    В данном случае самое важно согласие начальника того училища, который согласен вас будет принять. Поэтому вам необходимо взять отношение в этом военном ВУЗе, причём оно может быть выдано не только лично вам на руки, но и другому лицу. Получив данное отношение пишете рапорт на имя начальника своего военного ВУЗа, в котором мотивируете свою просьбу, желательно чтобы это было связано с семейными обстоятельствами, прикладываете отношение к рапорту и подаёте его по команде.

    Удачи Вам!

    03 Ноября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю, нормы которые я привел содержатся в :

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 12 марта 2003 г. N 80
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВАПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВЫСШЕГО ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯМИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    03 Ноября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats