Раздел имущества

доброе утро. Подскажите пожалуйста, может ли сожитель отсудить долю в квартире если я являюсь единственным собственником,но он созаемщик при оформлении ипотеки. Мы не являемся мужем и женой( не состоим в браке). И жилье получается взято не в браке. У нас есть совместный ребенок и двое моих от первого брака

, Ольга, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если ипотечный кредит оформляется на двоих сожителей, но владельцем становится один из заемщиков, в процессе выплаты участвуют оба заемщика, а  недвижимость оформлена только на одного, как в вашем случае, то при расставании пары и при невозможности разрешить ситуацию мирным путем второй заемщик может обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы доказать свое участие в выплате ипотеки своими денежными средствами. А это не так то просто.

Ольга
Клиент, г. Барнаул
спасибо.
Ольга
Клиент, г. Барнаул
а возможно ли убрать его из созаемщиков?
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Если по договору об ипотеке ваш сожитель имеет стату именно «созаемщик» то отсудить, а правильнее сказать выделить свою долю он может в связи с действующим законодательством.

В вашем случае, необходимо в судебном порядке , либо признавать его право на квартиру отсутствующим, либо выводить его из состава созаемщиков. Добровольно он наверняка этого не сделает, никто еще не отказывался от своей недвижимости мирным путем.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.