8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус как третье лицо, нужно ли указывать его в исковом заявлении или суд сам привлечет, если сочтет необходимым?

Здравствуйте! Подаю исковое заявление об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на имущество в порядке наследования (2в1 поскольку есть спор о праве). В качестве ответчиков указываю Сбербанк и местную администрацию. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне самостоятельно указать нотариуса в качестве третьего лица (отправить ему копию иска + приложений) или ограничиться вышеуказанными лицами? Обстоятельства дела: нотариус открыл наследственное дело, признавать меня наследником устно отказался, так как в представленных мною документах не прослеживается родственная связь с умершим, рекомендовал обратиться в суд.

Показать полностью
, Виктория, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 59 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» при рассмотрении спора о праве, основанном на со­вершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.

Таким образом, нотариус ввиду отсутствия самостоятельного интереса в наследственном имуществе, не может иметь статус ответчика в рамках искового производства.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Людмила! Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла: мне необходимо самостоятельно указывать нотариуса в качестве третьего лица в исковом заявлении, не дожидаясь, когда суд сам его привлечёт?

Вы вправе самостоятельно указать нотариуса третьим лицом при подаче искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С даты подачи искового заявления или с даты решения суда вступившего в силу?
С какой даты выписывается исполнительный лист.С даты подачи искового заявления или с даты решения суда вступившего в силу?
, вопрос №3891212, Вита, г. Москва
Нотариат
Подходит ли такая форма заявления и есои нет, что нужно изменить?
Здравствуйте! Вопрос такой - покупка квартиры по наследству. По закону, по нотариальному соглашению о разделе имущества. 4 собственника. Наследство после смерти отца. Наследники первой очереди. Я потребовал от них документ от нотариуса, что в случае появления других наследников, все претензии они берут на себя. Нужно ли от каждого собчтвенника такой документ или можно от всех сразу. Мне прислали образец иакого документа, для последующего заверения у нотариуса. Подходит ли такая форма заявления и есои нет, что нужно изменить?
, вопрос №3889832, Константин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли сроки давности по исковому заявлению если есть то какие
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли сроки давности по исковому заявлению если есть то какие
, вопрос №3889134, Киритлл, г. Хабаровск
Семейное право
Есть ли смысл подавать исковое заявление в арбитражный суд?
Здравствуйте! Был заключён договор с физлицом на выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик получил деньги, работу не выполнил, я но исчез и не появляется. Есть ли смысл подавать исковое заявление в арбитражный суд? При подаче заявления необходимо будет оплатить государственную пошлину. Если человека не найдут, я-то не получится возместить оплату данный пошлины. Были ли подобные прецеденты?
, вопрос №3888615, Михаил, г. Москва
Семейное право
Получит ли суд моё исковое заявление, есть ли у суда курьеры или же нужно уже самой поехать в суд и доставить иск?
Отправила судебный иск по почте ценным письмом описью вложения и с уведомлением. Зашла в историю отправления на сайт почты и увидела, что моё отравление ожидает получателя в ближайшем отделении почты. Получит ли суд моё исковое заявление, есть ли у суда курьеры или же нужно уже самой поехать в суд и доставить иск?
, вопрос №3888450, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2020