Нотариус как третье лицо, нужно ли указывать его в исковом заявлении или суд сам привлечет, если сочтет необходимым?

Здравствуйте! Подаю исковое заявление об установлении факта родственных отношений и признании права собственности на имущество в порядке наследования (2в1 поскольку есть спор о праве). В качестве ответчиков указываю Сбербанк и местную администрацию. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне самостоятельно указать нотариуса в качестве третьего лица (отправить ему копию иска + приложений) или ограничиться вышеуказанными лицами? Обстоятельства дела: нотариус открыл наследственное дело, признавать меня наследником устно отказался, так как в представленных мною документах не прослеживается родственная связь с умершим, рекомендовал обратиться в суд.

, Виктория, г. Воронеж
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 59 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» при рассмотрении спора о праве, основанном на со­вершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.

Таким образом, нотариус ввиду отсутствия самостоятельного интереса в наследственном имуществе, не может иметь статус ответчика в рамках искового производства.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте, Людмила! Благодарю за ответ. Уточните, пожалуйста, правильно ли я поняла: мне необходимо самостоятельно указывать нотариуса в качестве третьего лица в исковом заявлении, не дожидаясь, когда суд сам его привлечёт?

Вы вправе самостоятельно указать нотариуса третьим лицом при подаче искового заявления.