Здравствуйте, я молодой человек проходящий службу в армии, не с мог расписаться с невестой, не отпустили, у

Здравствуйте, я молодой человек проходящий службу в армии, не с мог расписаться с невестой, не отпустили, у меня родился ребёнок, через пол года я пришёл, невеста не гражданка РФ, и ребёнок с момента рождения получается тоже не гражданин РФ, как мне сделать так чтоб ребёнок был по документам моим и был гражданином РФ?

, Тарас, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете установить отцовство на основании пункта 5  статьи 50  Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении оотцовства.

Ваш ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, поскольку его отец гражданин России и ребенок родился как я понимаю в России.

С уважением, Андрей Козырев