Если мой муж приобретёт квартиру с вложением мат капитала а также вложением средств полученных с продажи

Если мой муж приобретёт квартиру с вложением мат капитала а также вложением средств полученных с продажи квартир где собственником был он и его родители, буду ли я собственником в квартире купленной таким путем?

, полина, г. Москва
Игорь Алыпов
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, вероятнее всего Вы станете сособственником квартиры (пусть и с небольшой долей), так как в части 4 статьи 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" имеется прямое указание на то, что жилое помещение, приобретаемое с использованием средств М(С)К поступает в общую собственность родителей и детей, доли которых определяются соглашением сторон.

Эта же позиция отражена в пункте 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016).