Я старый сын многодетной семьи плюс потеря кормильца, могу ли я не идти в армию или только при том условии что я должен содержать семью

, павел, г. Омск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Павел!

Согласно ст. 24Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О воинской обязанности и военной службе» вы можете претендовать на отсрочку

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
— признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до одного года;
— занятым уходом за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании, при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять указанному члену семьи содержание и заботиться о нем;
— имеющим ребенка, воспитываемого без матери;
— имеющим двух и более детей:
— имеющим ребенка в возрасте до трех лет;
— лицам, мать которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;
— находившимся на воспитании и содержании не менее 7 лет у родителя (лица, его заменяющего),
если последний старше 50 лет, не состоял в течение указанного срока в браке и не имеет других детей;
— в отношении которых возбуждено уголовное дело;
— избранным депутатами какого-либо законодательного органа (на срок депутатских полномочий);
— обучающимся на дневном отделении в образовательном учреждении профессионального образования, при условии заключения контракта с Министерством обороны РФ (на период обучения);
— имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогической должности в сельском общеобразовательном учреждении (на время такой работы);
— постоянно работающим врачами в сельской местности (на время такой работы);
Для получения отсрочки вам нужно подать заявление в военкомат с подтверждением вашего положения (справки о доходах, подтверждение потери кормильца (свид. о смерти)

Отсрочка будет дана от 6 месяцев до 1 года

Удачи вам!