Я ушла с ребенком от мужа и муж позвонил и сказал что у нас в мск жкх не упалчено и ТД могут ли соц опека из-за этого забрать ребенка, и какие правлегие у соц опеки что б собрали ребенка у матери

Я ушла с ребенком от мужа и муж позвонил и сказал что у нас в мск жкх не упалчено и ТД могут ли соц опека из-за этого забрать ребенка ,и какие правлегие у соц опеки что б собрали ребенка у матери

, Настюля Гуц, г. Черноголовка
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав или отобрания ребенка необходимы строго установленные законодательством основания.

В соответствии со статьей 77 Семейного кодекса

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

За неуплату коммунальных услуг ребенка не отберут.

Удачи.