8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или по законодательству он не должен принадлежать площади квартиры?

Здравствуйте! Продавец ,покупаемой нами квартиры, предоставил поэтажный план из бти с несоответствующей действительности,схемой квартиры, в схеме отсутствует выход (дверь) в зимний сад и получается

,что эта площадь зимнего сада,а это 16,5 м. не имеет отношения к нашей квартире, хотя на схеме плана этажа в ЕГРН виден выход на зимний сад из квартиры. Или по законодательству он не должен принадлежать площади квартиры? Тогда, руководствуясь какими нормами,застройщик сделал выход из комнаты на так называемый "зимн.ий сад"? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Москва
Алексей Чернитевич
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Надежда!

Согласно п. 5 статьи 15 ЖК РФ Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Исходя из описанной Вами ситуации можно сделать вывод, что под понятием «зимний сад» как раз и понимается фактический балкон или терраса. Соответственно в силу п.5 ст. 15 ЖК РФ его площадь исключается из состава общей площади квартиры, однако на плане она присутствовать должна. А схема БТИ составлялась по факту, не исключены ошибки как таковые, что и привело к расхождению планов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.08.2020