Помощь в жилищному вопросе

Вечер добрый. Возникла не приятная ситуация с выселением бывших прописанных людей собственниками.

В ней числятся 2 собственника, мать( получила кв через дарственную год назад) и дочь(я)- собственник части кв более 10 лет, ранее кв была бабушки. Порядка 5 и более лет в кв проживала 2я дочь бабушки и ее не совершеннолетние дети( были прописаны, на данный момент выселены благодаря постановлению последнего суда ). В связи с событиями, мы хотим переехать в кв уже год, прошли все этапы законного выселения, но они( вредные жильцы), тянут время ответными исками, хотят получить долю в этой кв, ссылаясь на документ- Получение кв с кооператива, гле единственным собственником являлась бабушка, при получении ордера указано: жильцы имеют право на регистрацию , но не на жилплощадь. В последнем решении суда были требования: Снятие с учёта регистрации, выселение. После они подали апелляцию, в которой указано преостановить решение суда временно, до рассмотрения дела судом. На апелляции нет печати, копия которая у них на руках, пристав вручил им возбуждение дела по исполнительному листу, она написала отказ ссылаясь на апелляцию, прошло 3 раб дня с момента вручения. Вопросы которые интересуют, возможно была уже у вас подобная практика: КАК правильно вести себя попав в кв или после взлома замка( ключей у нас нет)? КАК их выселить(выкурить) из нашей кв (у них есть жилье, оно меньше, у них нет желания там жить), тк законно приставы, участковый, и полиция в этом не помогли, посоветовали только самим вскрывать. Имеет ли право их юрист заходить в нашу кв, защищая их интересы, с полицией или без нее, если мы не даём свое согласие? Какие подводные камни скрываются после такого жёсткого выселения, кроме подачи уголовного заявления на нас, якобы мы украли их вещи(бред)? Как потом доказать обратное? Как нам поступить? Прошу, помогите дельным советом

, Анастасия, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Во избежание затягивания процесса не следует самим вскрывать замки в квартиру, обратитесь к судебному приставу, его руководству.  При исполнении решения о выселении пристав вправе входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение (п. 6 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве), причем вместе с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов и сотрудниками ОВД. Они могут вскрыть двери, этот процесс актируется, с указанием основания принятия решения о вскрытии жилого помещения, к примеру, как«злостное уклонение должника от исполнения требования о выселении». Расходы по вскрытию возмещает должник, о чем выносится соответствующее постановление. Все это делается с участием понятых, в их присутствии пристав обязан составить опись имущества и, при необходимости, обеспечить хранение описанного имущества (которое тоже оплачивает должник).