Смогут ли собственники получить квартиру по закону о ветхом жилье

квартиру получили как муниципальное жилье, через несколько лет квартира была приватизирована. сейчас оформляют многоквартирный дом как ветхое жилье. что будет с приватизированной квартирой? смогут они получить квартиру или выдадут компенсацию в денежном варианте?

, татьяна, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае в соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ  может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При этом в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 ФЗ от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.