Как продолжить обучение в вузе после отчисления, если прошло больше пяти лет?

Здравствуйте! Я была отчислена из университета с пятого курса с заочного отделения в 2014 году. Прошло больше 5ти лет с момента отчисления. Есть ли какая-либо возможность восстановиться в университете? Или возможность использовать архивную справку о незаконченном высшем образовании для поступления в другой университет не на первый курс? Или возможно поступить на первый курс, а потом перепрыгнуть на другой курс, пользуясь справкой?

Возможно есть способы воспользоваться незаконченным высшим образованием, чтобы не тратить на учёбу все 5 лет?

Спасибо!

, Гузель, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 62 Федерального закона «Об образовании»

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Поэтому, во-первых, советую Вам ознакомиться с договором, который Вы заключали с университетом (если он имеется у Вас), а также поискать на сайте ВУЗа, либо запросить по телефону или электронной почте ВУЗа нормативный локальный акт, содержащий правила восстановления в ВУЗе. Вполне возможно, там содержатся более лояльные правила в части восстановления.

По общему же правилу — это пять лет с момента (обратите внимание!) окончания семестра, в котором Вас отчислили.

Поэтому рекомендую в любом случае подать заявление о восстановление, а затем уже действовать по ответу. Если откажут, пытаться обжаловать, в том числе в суде.

Что касается справок об обучении и прочих подобных документов: ВУЗ вправе учитывать эти документы, но обязательств предоставления восстановления по таковым документам нет.

Удачи.

Гузель
Клиент, г. Казань

7.2. Студент имеет право на восстановление в КФУ в течение пяти лет после отчисления из КФУ с сохранением той основы обучения, по которой он обучался, при наличии в КФУ вакантных мест.
Вот, что написано на сайте университета. В деканате тоже ответили, что срок восстановления — 5 лет(без исключений)

Если с момента окончания семестра, в котором Вас отчислили, прошло 5 лет, то придется договариваться с университетом. Если учебная программа сильно не изменилась, Вам могут пойти навстречу. Подавайте письменное заявление на имя ректора о восстановлении.

Также можете поискать университеты и посмотреть их порядки, например в положении КФУ есть такая норма:

Лица, ранее обучавшиеся в других высших учебных заведениях Российской Федерации, могут быть восстановлены в КФУ на основании приказа ректора. Порядок восстановления аналогичен порядку перевода в КФУ из другого высшего учебного заведения (раздел 6 настоящего Регламента).

Возможно, есть университеты, в которых более льготные условия и есть возможность восстановления после 5 лет.