Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спор по автомобилю

Супруга забрала ключи и угнала автомобиль из дома, как правильно поступить, т.к. ни на какие уговоры она не идет, управлять транспортом она не может

25 Ноября 2012, 14:24, вопрос №28356 Сергей, г. Усмань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Сергей,

    В данном случае, все зависит от того хотите ли Вы продолжать отношения с Вашей супругой.

    Обратиться в полицию с заявлением об угоне автомобиля Вам никто не запретит.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    25 Ноября 2012, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Алексей Владимирович, мы же супруги и как я понимаю вправе владеть имуществом на равных, примут ли у меня такое заявление.

    25 Ноября 2012, 14:34
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Не совсем понятно что вы хотите? Вы в браке... каким способом был приобретен автомобиль( купля -продажа; получили в наследство, получили в подарок....т.д.) Если аватомобиль был приобретен в браке т.е. на общие с вашей супругой денежные средства, то автомобиль находится в совместной( общей) собственности, не имеет значение на чье имя оформлен договор купли-продажи.

    Если ваша супруга решила таким образом начать процесс раздела имущества -это уже другой вопрос...

    Уточните пожалуйста, свой вопрос

    Если машина в совместной собственности, угона не будет( как можно украсть у самой себя? хотя бы даже 1/2, эти отношения уже регулируются СК РФ, ГК РФ

    25 Ноября 2012, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый, на развод бумаги еще не подавались, автомобиль приобретен в браке, у нас два дома, нахрапом забрав ключи от авто, она заставила несовершеннолетнего сына перегнать автомобиль к себе в дом, так же прихватив с собой все документы включая мои права и паспорт

    25 Ноября 2012, 14:43
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Сергей,

    Вы правильно заметили, что владеете имуществом на равных с супругой, но возникает вопрос

    есть ли у Вашей супруги право на управление этим автомобилем?

    Если у нее такого права нет, Вы имеете полное право заявить об угоне (хотя я понимаю, что это не самый лучший вариант).
    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    25 Ноября 2012, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у супруги права на управление авто не имеется, что меня беспокоит, так это что мой несовершеннолетний сын катается на нем , т.к. мы живем в сельской местности, это проходит безнаказанно, я опасаюсь еще за сына.

    25 Ноября 2012, 14:46
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Если уже дело дошло до прекращения брачных (супружеских)отношений, вы можете не дожидаясь расторжения брака инициировать раздел имущества либо договариваясь с супругой, либо через суд ст.38 СК РФ

    25 Ноября 2012, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Уважаемый Сергей,

    Вам все-таки необходимо обратиться в полицию и описать происходящую ситуацию.
    Не забывайте о том, что в случае причинения какого-либо вреда вашим сыном, когда он управлял автомобилем, нести ответственность по возмещению ущерба будете Вы.
    Я понимаю, что лучше договориться с супругой мирным путем.
    Надеюсь, что ваша проблема разрешиться.

    С уважением,

    Алексей Алеферко.

    25 Ноября 2012, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats