Может ли врач-стоматолог, имеющий аккредитацию по стоматологии общей практики, пройти первичную специализацию по хирургической стоматологии (пропереподготовку)

Может ли врач-стоматолог, имеющий аккредитацию по стоматологии общей практики, пройти первичную специализацию по хирургической стоматологии (пропереподготовку). Академию окончил в 2017 году.

Директор Екатерина

, Екатерина Владимировна, г. Мурманск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина Владимировна!

Согласно положениям федерального законодательства, установлены условия для осуществления медицинской деятельности в Российской Федерации лицами получившими высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации.

При этом, согласно действующему приказу Минздрава РФ, устанавливающему квалификационные требования к медицинским работникам, следует:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 8 октября 2015 года N 707н Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»Специальность

Специальность «Стоматология хирургическая»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология хирургическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог-хирург; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-хирург

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Следовательно, пройти переподготовку специалист может на законных основаниях.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Владимировна.

Прохождение  первичной специализации по хирургической стоматологии возможно при наличии  высшего образования по специальности «Стоматология хирургическая», а также либо интернатуры по стоматологии общего профиля подтвержденной документом о ее прохождении выданным не позднее 2016 года так как позднее интернатура была упразднена (смотрите по ссылке:https://www.echosevera.ru/2017...), либо ординатуры по стоматологии общего профиля также подтвержденной соответствующим документом по результатам приема в рамках Приказа Минздрава Рф от 11 мая 2017 года N 212н:

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это ка краз и следует из положений Приказа Минздрава РФ  от 8 октября 2015 года N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» согласно которым:

Специальность «Стоматология хирургическая»
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»
Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология хирургическая»
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология хирургическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»
http://docs.cntd.ru/document/4...

Академию окончил в 2017 году.

Как Вы указали академию окончил он в 2017 году, следовательно интернатуры никакой у него быть не может оан как указал выше в 2017 году была упразднена, остается в таком случае одно, наличие у него ординатуры по по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология», если она у него имеется, только  в этом случае он вправе пройти профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология хирургическая».

Уточните у него имеется ординатура по по одной из специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология»?

Следовательно, пройти переподготовку специалист может на законных основаниях.

Соловьева Анна

С чего сделаны такие выводы и какие такие законные основания Вы увидели в вопросе?

Клиент не уточнила имеет ли он ординатуру, интернатуры у него в любом случае нет он закончил академию только в 2017 году когда она уже была упразднена, а потому писать о наличии каких — то законных основаниях для прохождения профессиональной переподготовки когда они не указаны в вопросе.

Надеюсь клиент уточнит имеется ли ординатура и тогда станет ясно, действительно имеются эти законные основания или нет, а делать такие выводы не уточнив у клиента все что необходимо, значит вводить его в заблуждение.