8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ИП вести журнал выдачи путевых листов, если ип является водителем

Нужно ли ИП вести журнал выдачи путевых листов,,если ип является водителем. Если да, то как это делается

04 августа 2020, 13:38, Дмитрий, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Дмитрий!

Да. журнал путевых листов должен быть, согласно п. 2 402-ФЗ «Порядок заполнения путевого листа»

2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
содержание журнала определено в том же 402-ФЗ и приказом № 152, в нем должно быть:

Номер документа в хронологическом порядке.

Штамп, подпись и Ф.И.О.

Дата и время предрейсового и послерейсового медицинских осмотров (освидетельствований) водителя.

Тип и модель автомобиля.

Дата и время выезда и возвращения в гараж (стоянку).

Показания одометра перед выездом и по возвращению в гараж (стоянку).

Срок действия. Ф.И.О. водителя.

Название документа.

Государственный регистрационный знак авто.

Сведения об организации — собственнике транспортного средства, в том числе ОГРН.

Подпись и Ф.И.О. ответственного работника, который указал показания одометра, дату и время. (в вашем случае это будете Вы)

Во всех остальных случаях журнал учёта действителен.

04 августа 2020, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли в данной ситуации оформить путевой лист?
Добрый день! Скажите пжл, нужно ли оформлять путевой лист, когда Ип берет в аренду без водителя у ООО трансп.средство? И кто должен вести путевой лист(ООО или ИП)?
21 декабря 2018, 06:43, вопрос №2205590, Ришат, г. Казань
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли в данном случае оформлять путевой лист и проходить предрейсовый осмотр?
Добрый день. Я являюсь ип и водителем грузового автомобиля. необходимо ли мне проходить предрейсовый осмотр у врача и механика и ставить отметки в путевом листе?
03 апреля 2018, 07:28, вопрос №1954988, Александр, г. Рязань
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Компании грозит штраф за действия субарендатора авто связанные с нарушением им закона о такси и правил перевозки детей
Компания выдает разрешения на осуществление деятельности такси на основании договора аренды авто у собственника и последующей передаче авто в субаренду водителю (чаще собственнику же). По договору субрарендатор может использовать авто в личных целях, но при выходе на линию (получение заказов от диспетчерских служб) обязан получить путевку (разрешение на работу). При этом в договорах указывается ответственность субарендатора за соблюдение закона о такси и нарушения пдд. так же он обязан при выходе на линию пройти тех и медосмотр и получить путевку. В договор так же предусматривает отнесение штрафов выписанных компании на счет субарендатора в досудебном порядке. Ситуация: Водитель не получил путевку при выходе на линию, то есть никак не обозначил для компании свой выход на работу. Взял заказ с ребенком, которого не посадил в кресло. Его остановили сотрудники ГИБДД , при этом он сообщил что вышел на работу, предъявил разрешение и не получал путевку. Компании грозит штраф за перевозку детей с нарушением ПДД (100 тыс), выпуск на линию без путевки (30тыс), отсутствие цветографической схемы такси (30 тыс). Вопрос: можно ли на основании журнала выдачи путевых листов доказать что компания не выпускала на линию этого водителя и не несет ответственность за его действия без получения им путевки? возможно ли это сделать в досудебном порядке на стадии написания объяснительной в ГИБДД? каковы шансы в суде оспорить наложение штрафа на компанию? что и как надо сделать чтобы избежать постановления или обжаловать штраф?
24 августа 2017, 12:07, вопрос №1733085, Рустам, г. Новокузнецк
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужен ли водителю Камаза путевой лист, если он является ИП?
Здравствуйте! У меня открыто ИП, имеется автомобиль Камаз, занимаюсь грузоперевозками. В последнее время сотрудники ДПС стали требовать путевые листы с отметкой медика и механика. Вопрос-законно ли это? У меня должен быть путевой лист? И я как ИП сам в нем себе должен отметки делать или с кем заключать договор на оказание услуг медика и механика? Большое спасибо.
12 января 2017, 18:22, вопрос №1498291, Сергей, г. Белгород
4 ответа
Гражданское право
Какова ответственность за отсутствие журнала выдачи путевых листов?
Здравствуйте! Путевые листы оформляем на грузовые перевозки (ИП), но журнал выдачи путевых листов не вели. В результате адм. правонарушения требуют копию этого журнала, какой нам грозит штраф именно за отсутствие журнала выдачи путевых листов и по какой статье?
07 августа 2016, 05:44, вопрос №1338080, Юлия, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2020