Можно ли отменить сделку купли продажи,совершенную в 2008 году?

МОЯ МАТЬ В 2008 ГОДУ, КОГДА ОТЕЦ СЕРЬЕЗНО ЗАБОЛЕЛ ОНКОЛОГИЕЙ, МОШЕННИЧЕСКИМ СПОСОБОМ,УГОВОРИВ МОЕГО ОТЦА ОФОРМИЛА НА СЕБЯ(КУПЛЯ-ПРОДАЖА) НЕСКОЛЬКО ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ,А ЗАТЕМ МОЙ ОТЕЦ НА ЭТИХ УЧАСТКАХ ПОСТРОИЛ МАГАЗИНЫ(20 МАГАЗИНОВ). УЧАСТКИ И МАГАЗИНЫ МАТЬ ОФОРМИЛА НА ФАЛЬШИВЫЙ ПАСПОРТ- ТО ЕСТЬ,ОНА ПО СЕЙ ДЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕТ ДВА ПАСПОРТА,ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПОДЛОЖНЫЙ(ФАЛЬШИВЫЙ). Я ОБРАТИЛАСЬ В ОД ПРИ МВД И СЕЙЧАС РЕШАЕТСЯ ВОПРОС О ВОЗБУЖДЕНИИ В ОТНОШЕНИИ МАТЕРИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО Ч.2,Ч.3 СТ. 327 УК РФ.( У НЕЕ ДВА ПАСПОРТА ГРАЖДАНКИ РФ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ФАЛЬШИВЫЙ И НА НЕГО ЖЕ ОФОРМЛЕНЫ УЧАСТКИ И МАГАЗИНЫ).ВОЗМОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ДАННУЮ СДЕЛКУ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ НА ОСНОВАНИИ ВЫНЕСЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ИЛИ НА ОСНОВАНИИ(В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ) ПРИГОВОРА СУДА?

, Марина, г. Дербент
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

 В продолжение  к  уже  сказанному  ранее, относительно  того,  что  такую сделку может признать недействительной, лицо, чьё право нарушено, срок исковой давности- 3 года для ничтожных сделок, и 1 год для оспоримых, надо  отметить, что  с момента совершения  сделки  прошло более  трёх  лет, и  в  данном  случае  будет  иметь  значение  когда  Вы   узнали  о нарушении  своего  права,  до  возбуждения  уголовного дела, или намного ранее?

Марина
Клиент, г. Дербент

я узнала об этом после смерти отца — отец умер 11 января 2020 года, а я узнала, вернее, мы(трое детей)узнали об этом, когда обратились к нотариусу с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство.Также, нам стало известно, что в 2016 году отец(уже будучи тяжело больным раком предстательной железы 4 степени), составил на нашу мать завещание, таким образом, оставив нас(троих) без наследства.Помимо этого, как я уже говорила, в 2008 году она совершила сделку, о которой нам стала известно только после смерти отца.

Марина
Клиент, г. Дербент

Конечно, мое право и права моего  брата и сестры нарушены, в связи с чем, мы намерены обратиться с иском в суд.В настоящее время в суде уже находится исковое заявление о признании завещания, составленного моим отцом в пользу матери недествительным, но, помимо этого, мы еще намерены оспорить сделку, как я уже и говорила, на основании того, что во время ее оформления, она (мать)использовала фальшивый паспорт.В общем, так.